হংকংয়ের বিরুদ্ধে সহজ জয় পেল রশিদ খানের আফগানিস্তান। ছবি: এক্স।
প্রত্যাশা মতোই জয় দিয়ে এশিয়া কাপ শুরু করল রশিদ খানের আফগানিস্তান। প্রতিযোগিতার প্রথম ম্যাচে তারা ৯৪ রানে হারাল হংকংকে। প্রথমে ব্যাট করে আফগানেরা করে ৬ উইকেটে ১৮৮। জবাবে হংকংয়ের ইনিংস শেষ হয় ৯ উইকেটে ৯৪ রানে।
টস জিতে প্রথম ব্যাট করার সিদ্ধান্ত নেন রশিদ। আবু ধাবির ২২ গজে আগ্রাসী মেজাজে শুরু করেন আফগানিস্তানের ওপেনার সিদ্দিকুল্লা অটল। তবে আর এক ওপেনার রহমানুল্লা গুরবাজ় (৮) এবং তিন নম্বরে নামা ইব্রাহিম জ়াদরান (১) দ্রুত আউট হয়ে যান। তাতে সাময়িক চাপে পড়ে যায় আফগান ইনিংস। তবে বড় প্রভাব পড়েনি। চার নম্বরে ব্যাট করতে নেমে সিদ্দিকুল্লার সঙ্গে জুটি তৈরি করেন অভিজ্ঞ মহম্মদ নবি (২৬ বলে ৩৩)। তৃতীয় উইকেটে জুটিতে তাঁরা তোলেন ৫১ রান। পাঁচ নম্বরে নামা গুলবাদিন নাইব (৫) ব্যর্থ হওয়ায় আবার কিছুটা চাপ তৈরি হয়। যদিও ছয় নম্বরে ব্যাট করতে নামা আজ়মতুল্লা ওমরজ়াইয়ের আগ্রাসী ৫৩ রানের ইনিংস দলকে ভাল জায়গায় পৌঁছে দেয়। তাঁর ২১ বলের ইনিংসে রয়েছে ২টি চার এবং ৫টি ছক্কা। ওপেনার সিদ্দিকুল্লা ইনিংসের শেষ পর্যন্ত ২২ গজের এক প্রান্ত আগলে রাখেন। ৫২ বলে তাঁর ৭৩ রানের অপরাজিত ইনিংসে রয়েছে ৬টি চার এবং ৩টি ছয়। তাঁদের পঞ্চম উইকেটের জুটিতে ওঠে ৮২ রান।
হংকংয়ের সফলতম বোলার কিনচিত শাহ ২৪ রানে ২ উইকেট নিয়েছেন। ৫৪ রানে ২ উইকেট আয়ুষ শুক্লর। ২৮ রানে ১ উইকেট ইশান খানের। এ ছাড়া ৩২ রানে ১ উইকেট আতিক ইকবালের।
জয়ের জন্য ১৮৯ রান তাড়া করতে নেমে প্রথম ওভার থেকেই উইকেট হারাতে শুরু করে হংকং। আফগানিস্তানের বোলিং আক্রমণের সামনে স্বচ্ছন্দ দেখায়নি হংকংয়ের কোনও ব্যাটারকেই। তাদের প্রথম সারির অধিকাংশ ব্যাটারই দু’অঙ্কের রান করতে পারেননি। ব্যতিক্রম শুধু তিন নম্বরে ব্যাট করতে নামা অভিজ্ঞ বাবর হায়াত। তিনি কিছুটা লড়াই করলেন ব্যাট হাতে। শেষ পর্যন্ত করলেন ৪৩ বলে ৩৯ রান। মারলেন ৩টি ছক্কা। পরের দিকের ব্যাটারেরাও তেমন কিছু করতে পারেননি। কেবল ইয়াসমিন মুস্তাফা করেন ১৬ রান।
রশিদেরা অবশ্য হংকংকে অল আউট করতে পারলেন না। আফগানিস্তানের সফলতম বোলার নাইব ৮ রানে ২ উইকেট নিয়েছেন। ১৬ রানে ২ উইকেট ফারুকির। ১ উইকেট করে পেয়েছেন ওমরজ়াই, রশিদ এবং নুর আহমেদ।