WTC 2023-25 Final

টেস্ট বিশ্বকাপ ফাইনালে চোট পান আঙুলে, দু’দিনের মধ্যেই স্মিথ জানিয়ে দিলেন মাঠে ফেরার দিন

শুক্রবার টেস্ট বিশ্বকাপ ফাইনালে স্লিপে ফিল্ডিং করার সময় ডান হাতের কড়ে আঙুলে চোট পান স্টিভ স্মিথ। তাঁর আঙুল বেঁকে গিয়েছে। প্রাথমিক ভাবে মনে করা হয়েছিল অস্ত্রোপচার করাতে হবে তাঁকে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৫ জুন ২০২৫ ১৪:১৫
Share:

চোট পেয়ে মাঠ ছাড়ার সময় স্টিভ স্মিথ। ছবি: আইসিসি।

টেস্ট বিশ্বকাপ ফাইনালে ক্যাচ ধরতে গিয়ে আঙুলে চোট পেয়েছেন স্টিভ স্মিথ। মনে করা হচ্ছে, খেলতে পারবেন না ওয়েস্ট ইন্ডিজ়ের বিরুদ্ধে। তবে আশার কথা শুনিয়েছেন অস্ট্রেলিয়ার প্রাক্তন অধিনায়ক। লর্ডস টেস্ট শেষ হওয়ার পর জানিয়েছেন, কবে মাঠে ফিরতে পারবেন।

Advertisement

আন্তর্জাতিক ক্রিকেট সংস্থাকে (আইসিসি) দেওয়া সাক্ষাৎকারে স্মিথ বলেছেন, ‘‘আট সপ্তাহ আঙুলে স্প্লিন্ট বাঁধা থাকবে। হয়তো সপ্তাহ দুয়েক পর থেকে এটা বাঁধা অবস্থাতেই খেলতে পারব। তবে সেটা নির্ভর করবে উন্নতি এবং কতটা স্বচ্ছন্দ বোধ করব তার উপর। এই মুহূর্তে সেরা ফলের জন্যই শুধু আশা করতে পারি।’’ স্মিথের আশা ওয়েস্ট ইন্ডিজ়ের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজ়ে খেলতে পারবেন।

শুক্রবার ম্যাচের দ্বিতীয় সেশনে ঘটনাটি ঘটে। দক্ষিণ আফ্রিকার অধিনায়ক টেম্বা বাভুমা ব্যাট করছিলেন। হেলমেট পরে প্রথম স্লিপে ফিল্ডিং করছিলেন স্মিথ। মিচেল স্টার্কের বল বাভুমার ব্যাটে লেগে স্মিথের কাছে যায়। তিনি বল ধরতে পারেননি। উঠে দাঁড়িয়ে আঙুল চেপে ধরেন এবং চিকিৎসককে মাঠে আসতে অনুরোধ করেন। দেখা যায়, তাঁর ডান হাতের কড়ে আঙুল বেঁকে গিয়েছে।

Advertisement

চোট নিয়ে স্মিথ বলেছেন, ‘‘হেলমেট পরে খানিকটা কাছেই দাঁড়িয়ে ছিলাম। কারণ অনেক ক্যাচই প্রথম বা দ্বিতীয় স্লিপ পর্যন্ত পৌঁছোচ্ছিল না। ফিল্ডারদের আগেই বল মাটিতে পড়ে যাচ্ছিল। তাই পরিকল্পনা মতোই আমরা একটু এগিয়ে দাঁড়িয়ে ছিলাম। কাছে দাঁড়ানোর জন্য স্টার্কের বলটা শেষ পর্যন্ত দেখতে পাইনি। বল বাভুমার পিছনের দিকে চলে যাওয়ার পর বুঝতে পারিনি কী হচ্ছে। হঠাৎ দেখি বল আমার দিকে আসছে। বেশ গতি ছিল। কঠিন ছিল ব্যাপারটা। সময় কম থাকায় ঠিক মতো প্রস্তুত হতে পারিনি। হাতের তালুও জায়গা মতো নিয়ে যেতে পারিনি। আঙুলে লাগে। ভাগ্য ভাল আমার হাড় ভাঙেনি। একটু সরে গিয়েছে আর মাংস থেকে ছেড়ে গিয়েছে।’’

অস্ট্রেলিয়া শিবির সূত্রে জানা গিয়েছে, ২৫ জুন থেকে ওয়েস্ট ইন্ডিজ়ের বিরুদ্ধে প্রথম টেস্ট খেলতে পারবেন না স্মিথ। সব ঠিক থাকলে ৩ জুলাই থেকে দ্বিতীয় টেস্টে খেলতে পারেন তিনি।

অস্ট্রেলিয়া শিবির সূত্রে জানা গিয়েছে, ২৫ জুন থেকে ওয়েস্ট ইন্ডিজ়ের বিরুদ্ধে প্রথম টেস্ট খেলতে পারবেন না স্মিথ। সব ঠিক থাকলে ৩ জুলাই থেকে দ্বিতীয় টেস্টে খেলতে পারেন তিনি।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement