অভিষেক শর্মা। ছবি: এক্স।
টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে অভিষেক শর্মাকে এখন সমীহ করছে বিশ্বের সব দল। ওপেনার অভিষেক কী করতে পারেন, তা গত এশিয়া কাপেই পরিষ্কার হয়ে গিয়েছে ক্রিকেট বিশ্বের কাছে। অস্ট্রেলিয়া শিবিরও সতর্ক। ভারতের বিরুদ্ধে টি-টোয়েন্টি সিরিজ় শুরুর আগের দিন তা মেনেও নিয়েছেন অস্ট্রেলিয়ার অধিনায়ক মিচেল মার্শ।
মঙ্গলবার সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে অস্ট্রেলীয় অধিনায়ক বলেছেন, ‘‘অভিষেক দারুণ প্রতিভাবান ক্রিকেটার। ও ভারতীয় দলের ইনিংসের ছন্দ তৈরি করে দেয়। সানরাইজার্স হায়দরাবাদের হয়েও একই কাজ করে। অভিষেক অবশ্যই আমাদের জন্য চ্যালেঞ্জ। তবে আমরাও বিশ্বের সেরা খেলোয়াড়দের বিরুদ্ধে নিজেদের পরীক্ষার মুখে ফেলতে চাই। আমরা ওর মুখোমুখি হওয়ার জন্য অপেক্ষা করছি।’’
অভিষেক এখনও পর্যন্ত ২৪টি আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টি ম্যাচ খেলেছেন। ৩৬.৯১ গড়ে করেছেন ৮৪৯ রান। দু’টি শতরান এবং পাঁচটি অর্ধশতরান রয়েছে তাঁর। অভিষেকের স্ট্রাইক রেট ১৯৬.০৭। তাঁর এই স্ট্রাইক রেটকেই সমীহ করে প্রতিপক্ষ দলগুলি। আন্তর্জাতিক ক্রিকেট সংস্থার (আইসিসি) ক্রমতালিকা অনুযায়ী, অভিষেক এখন বিশ্বের এক নম্বর টি-টোয়েন্টি ব্যাটার।
টি-টোয়েন্টি সিরিজ়ে অস্ট্রেলিয়া পাবে জশ ইংলিসকে। চোটের জন্য নিউ জ়িল্যান্ডের বিরুদ্ধে খেলতে পারেননি তিনি। মার্শ বলেছেন, ‘‘ইংলিস পুরো ফিট। ওকে আমরা পাচ্ছি। নিঃসন্দেহে ইংলিসকে আমরা দলে চাই। ও আমাদের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ এক জন ক্রিকেটার। ইংলিস চার নম্বরে ব্যাট করবে। ও নিজেও চার নম্বরে ব্যাট করতে প্রস্তুত।’’
টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে ভারত-অস্ট্রেলিয়া মুখোমুখি হয়েছে ৩২ বার। ২০টি ম্যাচ জিতেছে ভারত। শেষ তিনটি টি-টোয়েন্টি সিরিজ়ও জিতেছে ভারত। শেষ বার দু’দল ২০ ওভারের ক্রিকেটে মুখোমুখি হয়েছিল ২০২৪ সালের বিশ্বকাপে। সেই ম্যাচও জেতে ভারত। স্বভাবতই বুধবার আত্মবিশ্বাসী হয়েই মাঠে নামবেন সূর্যকুমার যাদবেরা।