India Pakistan Tension

ক্রিকেট মাঠের বাইরে পাকিস্তানকে হারাল ভারত, বিসিসিআইয়ের চালে শুরু হল না পাকিস্তান সুপার লিগ

ভারত-পাকিস্তান সংঘর্ষের সময় বন্ধ হয়ে গিয়েছিল পাকিস্তান সুপার লিগ। তা এখনও শুরু করা যায়নি। তার নেপথ্যে রয়েছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১১ মে ২০২৫ ১৬:৫১
Share:

মাঠের বাইরেও ভারত-পাক দ্বন্দ্ব। —প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।

আইপিএল শুরু হওয়ার সম্ভাবনা দেখা দিলেও এখনও পাকিস্তান সুপার লিগ শুরু হওয়ার কোনও খবর নেই। ভারত-পাকিস্তান সংঘর্ষের জেরে বন্ধ হয়ে গিয়েছিল দু’দেশের দুই লিগ। পাকিস্তান সুপার লিগ যে শুরু করা যায়নি, তার নেপথ্যে রয়েছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের দাপট। ক্রিকেট মাঠের বাইরে পাকিস্তানকে হারিয়েছে ভারত।

Advertisement

‘অপারেশন সিঁদুর’-এর পর প্রথমে পাকিস্তান সুপার লিগের সব ম্যাচ করাচিতে আয়োজন করার সিদ্ধান্ত নিয়েছিল পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড। কিন্তু পরে সেখানেও ম্যাচ বন্ধ করে দেওয়া হয়। পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড পরিকল্পনা করে, প্রতিযোগিতার বাকি আটটি ম্যাচ দুবাইয়ে হবে। আমিরশাহি ক্রিকেট বোর্ডের সঙ্গে আলোচনাও করে তারা। কিন্তু আমিরশাহি ক্রিকেট বোর্ড সেই প্রস্তাবে রাজি হয়নি।

জানা গিয়েছে, আমিরশাহি ক্রিকেট বোর্ড রাজি না হওয়ার নেপথ্যে রয়েছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড। দু’দেশের ক্রিকেট বোর্ডের মধ্যে ভাল সম্পর্ক রয়েছে। আইপিএল তিন বার সে দেশে হয়েছে। ২০১৪ সালে প্রথমার্ধ ও ২০২১ সালে দ্বিতীয়ার্ধের খেলা সেখানে হয়েছিল। কোভিডের মধ্যে ২০২০ সালের পুরো আইপিএলই আমিরশাহিতে হয়েছিল। পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড আমিরশাহি বোর্ডের কাছে অনুরোধ করার পরেই তারা ভারতীয় বোর্ডের সঙ্গে আলোচনা করে। ভারতীয় বোর্ডের কথা মেনে আমিরশাহি বোর্ড পিছিয়ে এসেছে বলে সূত্রের খবর।

Advertisement

এই সম্ভাবনা আরও জোরালো হয়েছে আমিরশাহি ক্রিকেট বোর্ডের এক আধিকারিকের কথায়। ‘ক্রিকবাজ়’কে তিনি বলেছেন, “ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড ও জয় (শাহ) ভাইয়ের কাছে আমাদের ঋণ ছিল। সেটা পূর্ণ হয়েছে।” এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিলের চেয়ারম্যান থাকাকালীন দুবাইয়েই ছিল জয় শাহের দফতর। এখন আইসিসির চেয়ারম্যান তিনি। তাঁর সঙ্গেও আমিরশাহি বোর্ডের সম্পর্ক খুব ভাল। তাদের আধিকারিকের এই কথা থেকে স্পষ্ট, ভারতীয় বোর্ডের আপত্তির জন্যই পাকিস্তান সুপার লিগের আয়োজন করতে রাজি হয়নি তারা। এখন দেখার, শেষ পর্যন্ত পাকিস্তান সুপার লিগ শেষ করা যায় কি না।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement