Dinesh Karthik India Captain

গত বছর অবসর নিয়েছিলেন! সেই দীনেশ কার্তিককেই অধিনায়ক করা হল ভারতীয় দলের

ভারতীয় দলের অধিনায়ক করা হল দীনেশ কার্তিককে। হংকং সিক্সেস প্রতিযোগিতায় ভারতীয় দলের নেতার দায়িত্ব সামলাবেন ভারতের প্রাক্তন ক্রিকেটার।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৫:৫৭
Share:

দীনেশ কার্তিক। —ফাইল চিত্র।

গত বছর আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসর নিয়েছিলেন দীনেশ কার্তিক। ভারতের এই প্রাক্তন ক্রিকেটারকে আবার ভারতীয় দলেরই দায়িত্ব দেওয়া হল। হংকং সিক্সেস প্রতিযোগিতায় ভারতীয় দলের অধিনায়ক করা হয়েছে তাঁকে।

Advertisement

কার্তিকের অধিনায়ক হওয়ার কথা জানিয়েছে হংকং ক্রিকেট বোর্ড। তারা বলেছে, “হংক‌ং সিক্সেস প্রতিযোগিতায় ভারতীয় দলের অধিনায়ক হিসাবে কার্তিকের নাম ঘোষণা করতে পেরে আমরা গর্বিত। দীর্ঘ আন্তর্জাতিক অভিজ্ঞতা, অধিনায়কের গুণ ও বিধ্বংসী ব্যাটিংয়ের মাধ্যমে এই প্রতিযোগিতার মান অনেক বাড়াবে কার্তিক।”

ভারতীয় দলের অধিনায়ক হতে পেরে কার্তিকও গর্বিত। তিনি বলেন, “হংকং সিক্সেস প্রতিযোগিতায় ভারতীয় দলের অধিনায়ক হওয়া গর্বের। এই প্রতিযোগিতার মান যথেষ্ট ভাল। আমাদের দলে দুর্দান্ত কিছু ক্রিকেটার রয়েছে। তাদের নেতৃত্ব দেওয়া আমার কাছে আনন্দের। আশা করছি, একটা দল হিসাবে আমরা ভাল খেলব। দর্শকদেরও আনন্দ দিতে পারব।”

Advertisement

আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসর নেওয়ার পর আইপিএল থেকেও অবসর নিয়েছেন তিনি। আইপিএলে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর ব্যাটিং কোচের দায়িত্বে রয়েছেন তিনি। চলতি বছর পার্ল রয়্যালসের হয়ে দক্ষিণ আফ্রিকা টি২০ লিগেও খেলেছেন তিনি।

হংকং সিক্সেস প্রতিযোগিতায় নিজের দলে রবিচন্দ্রন অশ্বিনকে পাবেন কার্তিক। গত বার প্রথম পর্যায় থেকেই বাদ পড়েছিল ভারত। রবিন উথাপ্পার অধিনায়কত্বে সবগুলি ম্যাচ হেরেছিল তারা। এ বার সেই ধাক্কা সামলে সফল হওয়ার লক্ষ্যে ভারতীয় দল।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement