India vs South Africa 2025

টেস্ট বিশ্বকাপ ফাইনালে উঠতে পারবেন শুভমনেরা? দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে হেরে আরও কঠিন হল পথ

চলতি বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ চক্রে ন’টি টেস্ট খেলে ভারত পেয়েছে ৫২ পয়েন্ট। ফাইনালে খেলতে হলে শুভমন গিলদের বাকি ন’টি টেস্ট থেকে প্রয়োজন ৭৮ পয়েন্ট। খেলতে হবে অস্ট্রেলিয়া, নিউ জ়িল্যান্ডের মতো দলের সঙ্গে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৬ নভেম্বর ২০২৫ ২০:১৮
Share:

(বাঁ দিকে) গৌতম গম্ভীর এবং শুভমন গিল (ডান দিকে)। —ফাইল চিত্র।

দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে ঘরের মাঠে ০-২ ব্যবধানে টেস্ট সিরিজ় হেরেছে ভারতীয় দল। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ড্র হয়েছিল টেস্ট সিরিজ়। ২০২৫-২৭ বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ চক্রে এখনও পর্যন্ত ভারত খেলেছে ন’টি টেস্ট। তার মধ্যে চারটিতেই হারতে হল। এর পরেও কি টেস্ট বিশ্বকাপ ফাইনাল খেলা সম্ভব ভারতীয় দলের পক্ষে?

Advertisement

বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের পয়েন্ট তালিকায় পঞ্চম স্থানে নেমে গিয়েছে ভারত। ফাইনাল খেলতে হলে প্রথম দু’দলের মধ্যে থাকতে হবে। চলতি বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ চক্রে ভারতের সূচিতে রয়েছে মোট ১৮টি টেস্ট। তার মধ্যে গৌতম গম্ভীরের দলের অর্ধেক টেস্ট খেলা হয়ে গিয়েছে। নিউ জ়িল্যান্ড এখনও কোনও টেস্ট সিরিজ় খেলেনি। শ্রীলঙ্কা এবং পাকিস্তান খেলেছে একটি করে সিরিজ়। ইংল্যান্ড সবে দ্বিতীয় সিরিজ় খেলছে। ফলে ভারতের পথ বেশ কঠিন।

গত তিনটি টেস্ট বিশ্বকাপের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ফাইনালে জায়গা নিশ্চিত করার জন্য দরকার ৬০ থেকে ৬৫ শতাংশ পয়েন্ট শতাংশ। যেমন ২০২১-২৩ চক্রে ভারত ফাইনাল খেলেছিল দ্বিতীয় সেরা দল হিসাবে। পয়েন্ট শতাংশ ছিল ৫৮.৮। অস্ট্রেলিয়া ৬৭.৫৪ পয়েন্ট শতাংশ নিয়ে শীর্ষে ছিল। এ বার পয়েন্ট শতাংশ ৬০ হতে হলে ভারতের দরকার ১৩০ পয়েন্ট।

Advertisement

এ বার ১৮টি টেস্ট থেকে ভারতের সর্বোচ্চ ২১৬ পয়েন্ট পাওয়ার সুযোগ ছিল। কারণ একটি টেস্ট জিতলে পাওয়া যায় ১২ পয়েন্ট। ম্যাচ ড্র হলে দু’দল ৪ পয়েন্ট করে পায়। ন’টি টেস্ট খেলার পর ভারতের পয়েন্ট শতাংশ ৪৮.১৫। অর্জিত পয়েন্ট ৫২। এই পরিস্থিতিতে পয়েন্ট শতাংশ ৬০ করতে হলে বাকি ন’টি টেস্ট থেকে ভারতের ৭৮ পয়েন্ট দরকার। ভারতের বাকি রয়েছে শ্রীলঙ্কা এবং নিউ জ়িল্যান্ডের বিরুদ্ধে দু’টি করে টেস্ট। এই দু’টি সিরিজ়ই বিদেশের মাটিতে। অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে ঘরের মাঠে রয়েছে পাঁচটি টেস্টের সিরিজ়। ৭৮ পয়েন্ট পেতে হলে বাকি ন’টি টেস্টের সাতটিতে জিততে হবে ভারতকে। তা হলে ৮৪ পয়েন্ট পাবে ভারত। ছ’টি টেস্ট জিতলে ভারতকে দু’টি টেস্ট ড্র করতে হবে। তা হলে ৮০ পয়েন্ট পাবে ভারত।

শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে শেষ ছ’টি টেস্টের পাঁচটিই জিতেছে। তাই সিরিজ় নিয়ে হয়তো তেমন সমস্যা হবে না। কিন্তু নিউ জ়িল্যান্ডের মাটিতে টম লাথামদের হারানো সহজ হবে না। দেশের মাটিতেও অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে পাঁচ ম্যাচের সিরিজ় খুব সহজ না-ও হতে পারে। অন্তত গত বছর নিউ জ়িল্যান্ড এবং এ বারের দক্ষিণ আফ্রিকা সিরিজ়ে চুনকাম হওয়ার পর প্যাট কামিন্সদের বিরুদ্ধেও নিশ্চিত থাকার সুযোগ নেই। সব মিলিয়ে ২০২৫-২৭ বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ চক্রের ফাইনাল খেলতে হলে শুভমন গিলদের বাকি সব টেস্টই এখন এক রকম নকআউট।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement