Shubman Gill and Akash Deep in ICC Test Rankings

ইংল্যান্ডে রেকর্ড গড়ে আইসিসি ক্রমতালিকায় বিরাট লাফ শুভমন, আকাশদীপের, উপরে উঠলেন লারার রেকর্ড অক্ষত রাখা মুল্ডারও

ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ভাল খেলার পুরস্কার পেলেন শুভমন গিল ও আকাশদীপ। আইসিসি ক্রমতালিকায় অনেকটা উঠেছেন তাঁরা। বড় লাফ দিয়েছেন ব্রায়ান লারার রেকর্ড অক্ষত রাখা উইয়ান মুল্ডারও।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৯ জুলাই ২০২৫ ১৪:৩৪
Share:

শুভমন গিল (বাঁ দিকে) ও আকাশদীপ। —ফাইল চিত্র।

এজবাস্টনে ভারতের জয়ের নায়ক শুভমন গিল ও আকাশদীপ। শুভমন ব্যাট হাতে ৪৩০ রান করার পাশাপাশি বল হাতে ১০ উইকেট নিয়েছেন আকাশদীপ। ভাল খেলার পুরস্কার পেয়েছেন তাঁরা। আইসিসি ক্রমতালিকায় অনেকটা উঠেছেন ভারতের দুই ক্রিকেটার। ব্রায়ান লারার ৪০০ রানের রেকর্ড অক্ষত রাখার জন্য ৩৬৭ রানে ডিক্লেয়ার দিয়েছেন দক্ষিণ আফ্রিকার অধিনায়ক উইয়ান মুল্ডার। ক্রমতালিকায় বড় লাফ দিয়েছেন তিনিও।

Advertisement

এজবাস্টন টেস্টের আগে শুভমন টেস্ট ক্রমতালিকায় ছিলেন ২১ নম্বরে। এক টেস্টে ১৫ ধাপ উঠেছেন তিনি। বুধবার প্রকাশিত আইসিসি-র নতুন ক্রমতালিকায় টেস্টে ব্যাটারদের মধ্যে ষষ্ঠ স্থানে উঠেছেন শুভমন। তাঁর রেটিং পয়েন্ট ৮০৭। টেস্টে এটাই শুভমনের সর্বাধিক রেটিং পয়েন্ট। শুভমন ছাড়া প্রথম দশে ভারতের আরও দুই ব্যাটার রয়েছেন। ৮৫৮ রেটিং পয়েন্ট নিয়ে চার নম্বরে যশস্বী জয়সওয়াল ও ৭৯০ রেটিং পয়েন্ট নিয়ে আট নম্বরে রয়েছেন ঋষভ পন্থ। তাঁরাও এই সিরিজ়ে ভাল ফর্মে রয়েছেন। শুভমন ঢুকে পড়ায় এক ধাপ নামতে হয়েছে পন্থকে।

তালিকার শীর্ষস্থানেও বদল হয়েছে। এত দিনে শীর্ষে ছিলেন ইংল্যান্ডের জো রুট। এজবাস্টনে রান পাননি তিনি। দ্বিতীয় স্থানে থাকা ইংল্যান্ডেরই হ্যারি ব্রুক তাঁকে টপকে শীর্ষে উঠেছেন। এজবাস্টনে প্রথম ইনিংসে শতরান করায় উঠেছেন তিনি। আগের টেস্টে দুই ইনিংসেই ভাল খেলেছেন জেমি স্মিথ। প্রথম ইনিংসে শতরানের পর দ্বিতীয় ইনিংসেও শতরানের কাছে পৌঁছেছেন তিনি। তার পুরস্কার পেয়েছেন ইংল্যান্ডের উইকেটরক্ষক। ১৬ ধাপ উঠে ১০ নম্বরে তিনি।

Advertisement

নজর কেড়েছেন মুল্ডারও। জ়িম্বাবোয়ের বিরুদ্ধে এক ইনিংসে অপরাজিত ৩৬৭ রানের ইনিংস খেলেছেন তিনি। লারার ৪০০ রানের রেকর্ড ভাঙার সুযোগ থাকলেও তিনি তা করেননি। লারাকে সম্মান জানাতে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তিনি। ত্রিশতরানের ইনিংসের পর ৩৪ ধাপ উঠেছেন মুল্ডার। ৫৬ থেকে ২২ নম্বরে উঠেছেন দক্ষিণ আফ্রিকার ক্রিকেটার।

টেস্ট বোলারদের ক্রমতালিকায় শীর্ষস্থান ধরে রেখেছেন ভারতের জসপ্রীত বুমরাহ। ৮৯৮ রেটিং পয়েন্ট তাঁর। এজবাস্টনে দুই ইনিংস মিলিয়ে ১০ উইকেট নিয়ে এক লাফে ৩৯ ধাপ উঠেছেন বাংলার আকাশদীপ। ৪৫২ রেটিং পয়েন্ট নিয়ে ৮৪ থেকে ৪৫ নম্বরে উঠেছেন তিনি। ছ’ধাপ উঠেছেন ভারতের আর এক পেসার মহম্মদ সিরাজ। এজবাস্টনে সাত উইকেট নিয়ে ২৮ থেকে ২২ নম্বরে উঠেছেন তিনি।

টেস্ট অলরাউন্ডারদের তালিকাতেও রবীন্দ্র জাডেজা নিজের শীর্ষস্থান ধরে রেখেছেন। তাঁর রেটিং পয়েন্ট ৩৯১। এই তালিকাতেও লাফ মেরেছেন মুল্ডার। ১৫ থেকে তিন নম্বরে উঠে এসেছেন তিনি। দক্ষিণ আফ্রিকার এই অলরাউন্ডারের রেটিং পয়েন্ট ২৮৪।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement