Karun Nair and Navdeep Saini Slam Ajit Agarkar

নিশানায় আগরকর! ভারতীয় দলে সুযোগ না পেয়ে আরও দুই ক্রিকেটারের তোপের মুখে প্রধান নির্বাচক

একের পর এক ভারতীয় ক্রিকেটারের নিশানায় অজিত আগরকর। এ বার করুণ নায়ার ও নবদীপ সাইনি তোপ দাগলেন ভারতের প্রধান নির্বাচকের বিরুদ্ধে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৭ অক্টোবর ২০২৫ ১৫:৪৩
Share:

অজিত আগরকর। —ফাইল চিত্র।

রবিবার মুখ খুলেছিলেন অজিঙ্ক রাহানে। সোমবার তোপ দাগলেন করুণ নায়ার ও নবদীপ সাইনি। একের পর এক ভারতীয় ক্রিকেটারের নিশানায় অজিত আগরকর। ভারতীয় দলে সুযোগ না পাওয়ার জন্য তাঁরা দায়ী করছেন প্রধান নির্বাচককে।

Advertisement

গত দু’বছর ঘরোয়া ক্রিকেটে ধারাবাহিক ভাবে রান করায় ইংল্যান্ড সিরিজ়ের দলে জায়গা পেয়েছিলেন করুণ। সিরিজ়ে ২০৫ রান করেছিলেন তিনি। তাঁর খেলায় খুশি হননি আগরকর। ফলে পরের ওয়েস্ট ইন্ডিজ় সিরিজ়ে জায়গা পাননি তিনি। দক্ষিণ আফ্রিকা ‘এ’ দলের বিরুদ্ধে ভারত ‘এ’ দলেও সুযোগ পাননি করুণ।

এই মরসুমেও রঞ্জিতে রান করেছেন তিনি। সৌরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে প্রথম ম্যাচের প্রথম ইনিংসে করেছিলেন ৭৩ রান। দ্বিতীয় ম্যাচে গোয়ার বিরুদ্ধে প্রথম ইনিংসে করেছেন ১৭৪ রান। তার পরেই আগরকরকে নিশানা করেছেন তিনি। করুণ বলেন, “বাদ পড়ায় হতাশ হয়েছি। গত দু’বছর যা রান করেছি তাতে আর একটু সুযোগ পাওয়া উচিত ছিল। প্রত্যেকের ব্যক্তিগত মতামত থাকতেই পারে। কিন্তু আমার মতে, আরও বেশি সুযোগ পাওয়া উচিত ছিল। একটা সিরিজ় দেখেই আমাকে বাদ দিয়ে দিল।”

Advertisement

এখনও আশা ছাড়ছেন না করুণ। রান করে আবার দলে ফিরতে চান তিনি। গত দু’মরসুম বিদর্ভের হয়ে খেলার পর এ বার কর্নাটকে ফিরেছেন তিনি। করুণ বলেন, “আমার কাজ রান করা। তার বাইরে আমার হাতে কিছু নেই। তাই নিজেকে বুঝিয়েছি, রান করতে হবে। দলকে জেতাতে হবে। দেশের হয়ে খেলতে চাই। সেটাই আমার লক্ষ্য। সেই লক্ষ্যেই পরিশ্রম করছি।”

আগরকরকে নিশানা করেছেন ভারতের এক পেসার নবদীপও। ২০২১ সালের আগে ভারতের পেস আক্রমণের ভবিষ্যৎ বলা হত দিল্লির এই পেসারকে। কিন্তু চোট তাঁর কেরিয়ারে প্রভাব ফেলেছে। আবার খেলা শুরু করেছেন নবদীপ। রঞ্জিতে ভাল বল করেছেন। তবে নবদীপের মতে, ঘরোয়া ক্রিকেট নয়, আইপিএলে ভাল খেললে তবেই ভারতীয় দলে জায়গা পাওয়া যায়।

হিমাচল প্রদেশের বিরুদ্ধে ম্যাচের মাঝে সংবাদ সংস্থা পিটিআই-কে নবদীপ বলেন, “কারও ভাল লাগুক, বা না লাগুক, ভারতীয় দলে খেলতে হলে আপনাকে আইপিএলে ভাল খেলতে হবে। চোটের কারণে আইপিএলে দল পাইনি। তার খেসারত দিতে হয়েছে। ঘরোয়া ক্রিকেটে যতই ভাল খেলি না কেন, আইপিএলে ভাল না করলে জাতীয় দলে ফিরতে পারব না। এটাই এখন অলিখিত নিয়ম।”

করুণ বা নবদীপ, কেউ আগরকরের নাম না নিলেও তাঁদের নিশানায় যে ভারতের প্রধান নির্বাচক তা পরিষ্কার। দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকে আগরকরের দল নির্বাচন নিয়ে বার বার বিতর্ক হয়েছে। এশিয়া কাপের দলে শ্রেয়স আয়ারের জায়গা না পাওয়া, টেস্ট দলে সরফরাজ় খানকে বসিয়ে রেখে বার বার সাই সুদর্শনকে খেলানো, হর্ষিত রানা, প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ, অংশুল কম্বোজকে খেলা নিয়ে অনেক সমালোচনা হয়েছে। সেই সমালোচনা বেড়েই চলেছে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement