মহম্মদ শামি। —ফাইল চিত্র।
কোভিড অতিমারির পর বলে থুতু লাগানোর নিয়মে বদল করেছে আইসিসি। আর বোলারেরা বলে থুতু লাগাতে পারেন না। বলের পালিশ ঠিক রাখার জন্য অবশ্য কপালের ঘাম লাগাতে পারেন তাঁরা। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির মাঝে আইসিসির কাছে বার বার আর্জি জানাচ্ছেন মহম্মদ শামি। জয় শাহদের কাছে শামির অনুরোধ, বলে থুতু লাগাতে দেওয়া হোক।
পেসারদের একটি বড় অস্ত্র রিভার্স সুইং। বল একটু পুরনো হয়ে গেলে রিভার্স সুইং ব্যাটারদের সমস্যায় ফেলে। পাকিস্তানের বোলারেরা প্রথম এই রিভার্স সুইং শুরু করেছিলেন। পরে বিশ্বের অন্যান্য দেশের বোলারেরাও সেই কায়দা রপ্ত করেন। শামিও রিভার্স সুইং ভাল করতেন। বল যত পুরনো হয় তত তার পালিশ নষ্ট হয়। কিন্তু রিভার্স সুইংয়ের জন্য ম্যাচের শুরু থেকে বলের একটি দিকের পালিশ ঠিক রাখতে হয়। তার জন্য বোলারেরা থুতুর ব্যবহার করতেন। আইসিসির নিয়মে থুতুর ব্যবহার বন্ধ হয়ে যাওয়ায় রিভার্স সুইংয়ের ক্ষেত্রে সমস্যা হচ্ছে পেসারদের।
অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়ে ফাইনালে ওঠার পরে শামি বলেন, “আমরা রিভার্স সুইং করার চেষ্টা করছি। কিন্তু তার জন্য বলে থুতু লাগাতে হবে। তার জন্য আইসিসির কাছে বার বার আর্জি জানাচ্ছি। রিভার্স সুইং হলে বোলারদের কাছেও অস্ত্র থাকে। কিন্তু এই অস্ত্র না থাকলে পুরনো বলে আউট করা কঠিন।”
২০২৩ সালের এক দিনের বিশ্বকাপের পর দীর্ঘ এক বছরের বেশি ক্রিকেটের বাইরে ছিলেন শামি। তাঁর হাঁটুতে অস্ত্রোপচার হয়েছিল। চোট সারিয়ে ফিরেছেন তিনি। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে সিরিজ় খেলে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে এসেছেন। বাংলাদেশের বিরুদ্ধে প্রথম ম্যাচে পাঁচ উইকেট নিয়েছেন। অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে তিন উইকেট নিয়েছেন। ধীরে ধীরে ছন্দে ফিরছেন শামি। কিন্তু রিভার্স সুইং করাতে পারছেন না। সেই কারণেই জয় শাহের কাছে আর্জি জানিয়েছেন বাংলার পেসার।