হ্যারিস রউফ। —ফাইল চিত্র।
এশিয়া কাপ শুরু হতে আর বেশি দেরি নেই। ৯ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু প্রতিযোগিতায় দু’বার মুখোমুখি হতে পারে ভারত ও পাকিস্তান। গ্রুপ পর্বে তো খেলা হবেই। ফাইনালেও আবার দেখা হতে পারে তাদের। প্রতিযোগিতা শুরুর আগেই হ্যারিস রউফের দাবি, দু’বারই ভারতকে হারাবে পাকিস্তান।
এশিয়া কাপের দল ঘোষণা হওয়ার পরই দুবাই চলে গিয়েছে পাকিস্তান। সেখানে অনুশীলনও শুরু করে দিয়েছে তারা। নিজেদের মধ্যে প্রস্তুতি ম্যাচ খেলে এশিয়া কাপের জন্য নিজেদের তৈরি করছেন পাকিস্তানের ক্রিকেটারেরা। সেখানেই প্রস্তুতি ম্যাচ চলাকালীন রউফের এক ভিডিয়ো ভাইরাল হয়েছে।
পাকিস্তানের অনুশীলন দেখতে মাঠে হাজির হয়েছিলেন কয়েক জন সমর্থক। তাঁদের মধ্যেই এক জন রউফকে বলেন, “ভারতের সঙ্গে তো দু’বার খেলা হবে।” জবাবে রউফ বলেন, “দু’বারই হারাব।” এ কথা শুনে পাক সমর্থকেরা চিৎকার করে ওঠেন। তবে এই ঘটনার ভিডিয়ো সমাজমাধ্যমে ভাইরাল হওয়ার পর ভারতীয় সমর্থকেরাও খোঁচা দেওয়া শুরু করেছেন। তাঁদের কথায়, প্রতি বার প্রতিযোগিতার আগে পাকিস্তান এটাই করে। ম্যাচের সময় আর ভাল খেলতে পারে না। তখন অজুহাত খোঁজে। এ বারও সেই ঘটনা হবে বলেই দাবি ভারতীয় সমর্থকদের।
চলতি বছর চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির গ্রুপ পর্বে দুবাইয়ের মাঠেই ভারত-পাকিস্তান মুখোমুখি হয়েছিল। পাকিস্তানকে সহজেই হারিয়েছিল ভারত। সেটা ছিল এক দিনের ম্যাচ। তার আগে গত বছর টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্বের ম্যাচেও ভারতের কাছে হেরেছিল পাকিস্তান। ১২০ রানও তাড়া করতে পারেনি তারা। তার আগে ২০২৩ সালে ভারতের মাঠে এক দিনের বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্বের ম্যাচেও হেরেছিল পাকিস্তান। তার আগে ২০২২ সালের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপেও বিরাট কোহলির কাছে হারতে হয়েছিল পাকিস্তানকে। এই চার ম্যাচের উদাহরণ টেনে পাকিস্তানকে খোঁচা মেরেছেন ভারতীয় সমর্থকেরা।
পাকিস্তানের এশিয়া কাপের দল থেকে বাদ দেওয়া হয়েছে বাবর আজ়ম ও মহম্মদ রিজ়ওয়ানকে। দুই সিনিয়র ক্রিকেটার ছাড়া তারা নামবে। মূলত তরুণদের নিয়েই দল গড়া হয়েছে। অন্য দিকে সূর্যকুমার যাদবের নেতৃত্বে দল ঘোষণা করেছে ভারত। দলের ফিরেছেন শুভমন গিল। সহ-অধিনায়ক করা হয়েছে তাঁকে।
১৪ সেপ্টেম্বর গ্রুপ পর্বের ম্যাচে ভারত-পাকিস্তান মুখোমুখি। ভারত, পাকিস্তান ছাড়াও সেই গ্রুপে রয়েছে ওমান ও সংযুক্ত আরব আমিরশাহি। অপর গ্রুপে বাংলাদেশ, শ্রীলঙ্কা, আফগানিস্তানের সঙ্গে রয়েছে হংকং। ভারত ও পাকিস্তান এক গ্রুপে থাকায় সেমিফাইনালে দেখা হবে না তাদের। যদি তারা নিজেদের সেমিফাইনাল জেতে তা হলে ফাইনালে আবার দু’দেশ মুখোমুখি। এশিয়া কাপ শুরু হওয়ার আগেই বাগ্যুদ্ধ শুরু করে দিয়েছে পাকিস্তান। এখন থেকেই ভারতকে হারানোর হুঁশিয়ারি দিচ্ছে তারা।