বাবর আজ়ম। —ফাইল চিত্র।
নতুন নজির বাবর আজ়মের। টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে রোহিত শর্মার বিশ্বরেকর্ড ভাঙলেন পাকিস্তানের প্রাক্তন অধিনায়ক। দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি ম্যাচে ১১ রানের অপরাজিত ইনিংস খেলেছেন বাবর। তাতেই গড়েছেন নতুন কীর্তি।
টি-টোয়েন্টি আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে এত দিন পর্যন্ত সর্বোচ্চ রান ছিল রোহিতের। ২০২৪ বিশ্বকাপের পর টি-টোয়েন্টি আন্তর্জাতিক থেকে অবসর নেওয়া রোহিত করেছেন ৪২৩১ রান। শুক্রবার তাঁকে টপকে গিয়েছেন বাবর। পাকিস্তানের প্রাক্তন অধিনায়কের রান এখন ৪২৩৪। তিনিই এখন ২০ ওভারের আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে সর্বোচ্চ রানের মালিক। এই তালিকায় তৃতীয় স্থানে রয়েছেন বিরাট কোহলি। টি-টোয়েন্টি আন্তর্জাতিকে ৪১৮৮ রান করেছেন কোহলি। প্রথম পাঁচে এর পর রয়েছেন জস বাটলার এবং পল স্টার্লিং। তাঁরা করেছেন যথাক্রমে ৩৮৬৯ এবং ৩৭১০ রান।
১৩০তম টি-টোয়েন্টি ম্যাচে বিশ্বরেকর্ড গড়লেন বাবর। তিনটি শতরান এবং ৩৬টি অর্ধশতরান রয়েছে তাঁর। বাবরের স্ট্রাইক রেট ১২৯। অন্য দিকে, রোহিত খেলেছেন ১৫৯টি টি-টোয়েন্টি ম্যাচ। পাঁচটি শতরান এবং ৩২টি অর্ধশতরান রয়েছে তাঁর। রোহিতের স্ট্রাইক রেট ১৪০.৮৯। ভারতের প্রাক্তন অধিনায়কের থেকে ২৯টি ম্যাচ কম খেলেই তাঁকে টপকে গেলেন বাবর। উল্লেখ্য, প্রায় ১০ মাস পর আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টি ক্রিকেট খেলছেন বাবর।
শুক্রবারের ম্যাচ ৯ উইকেটে জিতে তিন ম্যাচের সিরিজ়ে সমতা ফিরিয়েছে পাকিস্তান। প্রথমে ১১০ রানে শেষ হয়ে যায় দক্ষিণ আফ্রিকার ইনিংস। ডেওয়াল্ড ব্রেভিস (২৫) ছাড়া কেউ বলার মতো রান করেননি। ২৩ রানে ৪ উইকেট নিয়েছেন ফাহিম আশরফ। ১৪ রানে ৩ উইকেট সলমন মির্জার। ২৮ রানে ২ উইকেট নিয়েছেন নাসিম শাহ। জবাবে ১৩.১ ওভারে ১ উইকেটে ১১২ রান করে পাকিস্তান। সাহিবজ়াদা ফারহান করেন ২৮ রান। ৩৮ বলে ৭১ রান করে অপরাজিত থাকেন সাইম আয়ুব। বাবরের ১১ রান এসেছে ১৮ বলে।