Bhuvneshwar Kumar

বলে থুতু লাগানোয় বাধা নেই, ভুলেই গিয়েছিলেন ভুবনেশ্বর

করোনা অতিমারির সময় বলে থুতু লাগানো বন্ধ করে দেওয়া হয়। এ বারের আইপিএলে সেই নিয়ম বদলানো হয়। বলে এখন থুতু লাগাতে পারেন ক্রিকেটারেরা। কিন্তু সে কথা মনেই ছিল না ভুবনেশ্বরের।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৮ এপ্রিল ২০২৫ ১৭:৩০
Share:

ভুবনেশ্বর কুমার। —ফাইল চিত্র।

আইপিএলে বলে থুতু লাগানোয় কোনও বাধা নেই। সেটা ভুলেই গিয়েছিলেন ভুবনেশ্বর কুমার। রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর পেসার শুক্রবারের ম্যাচ থেকে থুতু ব্যবহার করবেন।

Advertisement

করোনা অতিমারির সময় বলে থুতু লাগানো বন্ধ করে দেওয়া হয়। এ বারের আইপিএলে সেই নিয়ম বদলানো হয়। বলে এখন থুতু লাগাতে পারেন ক্রিকেটারেরা। কিন্তু সে কথা মনেই ছিল না ভুবনেশ্বরের। তিনি বলেন, “ভুলেই গিয়েছিলাম থুতু ব্যবহার করা যাবে। গত কাল আমাকে এক জন বলল। তবে থুতু ব্যবহার করে লাভ হবে কি না জানি না। এখন জেনে গিয়েছি, তাই পরের ম্যাচেই ব্যবহার করব। দেখা যাক সাহায্য পাই কি না।”

এখনও পর্যন্ত পাঁচ ম্যাচে ছ’টি উইকেট নিয়েছেন ভুবনেশ্বর। বেঙ্গালুরুতে তিনি এবং জস হেজলউড নতুন বলে জুটি গড়ছেন। শুক্রবার পঞ্জাব কিংসের বিরুদ্ধে খেলবে বেঙ্গালুরু। সেই ম্যাচে ভুবনেশ্বর থুতু ব্যবহার করে কতটা লাভবান হন, সেই দিকে নজর থাকবে।

Advertisement

সাদা বলে থুতু লাগিয়ে কোনও লাভ হয় না বলে দাবি মিচেল স্টার্কের। তিনি বলেন, “আমি সাদা বলে থুতু লাগাই না। ওটা একটা ভ্রান্ত ধারণা। অনেকে জোর করে সেটা বিশ্বাস করার চেষ্টা করে। আমি জানি না ঘাম এবং থুতু লাগানোর মধ্যে পার্থক্য কোথায়। আমার মনে হয় না কোথাও ফারাক রয়েছে। লাল বলের ক্ষেত্রে পার্থক্য গড়ে দেয় এটা ঠিক। কিন্তু সাদা বলে থুতু লাগিয়ে কোনও লাভ হয় না।”

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement