ম্যাঞ্চেস্টারে শতরানের পর এই কায়দায় উল্লাস করেন রবীন্দ্র জাডেজা। ছবি: পিটিআই।
উল্লাসের ধরনে তিনি সকলের থেকে আলাদা। অর্ধশতরান বা শতরানের পর তরোয়াল ঘোরানোর কায়দায় উল্লাস করেন রবীন্দ্র জাডেজা। রাজপুত জাডেজার এই উল্লাসে মাতেন সতীর্থ ও সমর্থকেরা। কিন্তু ম্যাঞ্চেস্টারে তা করেননি তিনি। ম্যাচ বাঁচানো শতরানের পর কেন তরোয়াল ঘোরাননি জাডেজা? জবাব দিলেন তাঁর স্ত্রী রিভাবা জাডেজা।
ম্যাঞ্চেস্টারে দ্বিতীয় ইনিংসে ১৮৫ বলে অপরাজিত ১০৭ রান করেন জাডেজা। ওয়াশিংটন সুন্দরের সঙ্গে ২০৩ রানের জুটি বাঁধেন তিনি। সেই জুটি ভাঙতে পারেনি ইংল্যান্ড। ছক্কা মেরে শতরানের পর সকলে ভেবেছিলেন তরোয়াল ঘোরানোর কায়দায় উল্লাস করবেন তিনি। সাজঘরের সামনে ব্যালকনিতে দাঁড়িয়ে অধিনায়ক শুভমন গিলও হাতের ইশারায় সেই উল্লাস দেখান। কিন্তু জাডেজা তা করেননি। ব্যাট দিয়ে কপালের ঘাম মোছার কায়দা করেন। তার পরে ব্যাট তুলে গ্যালারির দিকে দেখান।
জাডেজার সেই উল্লাস নিয়ে মুখ খুলেছেন রিভাবা। সমাজমাধ্যমে তিনি লেখেন, “তরোয়াল বেরোয়নি। কিন্তু ও একজন যোদ্ধা। আমার স্বামী রবীন্দ্র জাডেজার এই শতরান পরিশ্রম ও একাগ্রতার ফসল। এটা এমন সময়ে এসেছে যখন দলের সবচেয়ে বেশি প্রয়োজন ছিল। এই শতরান মনে রাখার মতো। এই মুহূর্ত মনে রাখার মতো। ভারতের দলগত লড়াই এই মুহূর্তের গুরুত্ব আরও বাড়িয়ে দিয়েছে।”
গত কয়েকটা সিরিজ়ে ভাল ফর্মে ছিলেন না জাডেজা। তাঁকে নিয়ে সমালোচনা হচ্ছিল। বিশেষ করে তাঁর ব্যাটিং নিয়ে প্রশ্ন উঠছিল। এ-ও জল্পনা চলছিল যে রবিচন্দ্রন অশ্বিনের পর জাডেজাও টেস্ট থেকে অবসর নিতে পারেন। কিন্তু সেই সিদ্ধান্ত জাডেজা নেননি। ইংল্যান্ড সফরে তিনি আবার বুঝিয়ে দিয়েছেন এই দলে কতটা গুরুত্বপূর্ণ তিনি।
চলতি সিরিজ়ে ব্যাট হাতে ফর্মে ফিরেছেন জাডেজা। চার টেস্টের আট ইনিংসে মোট ৪৫৪ রান করেছেন তিনি। সিরিজ়ে সর্বাধিক রান করা ক্রিকেটারদের তালিকায় চার নম্বরে রয়েছেন জাডেজা। তবে তাঁর ব্যাটিং গড় সবচেয়ে বেশি। ১১৩.৫০ গড়ে রান করেছেন ভারতীয় অলরাউন্ডার। আট ইনিংসে একটা শতরান ও চারটে অর্ধশতরান করেছেন জাডেজা। সর্বাধিক অপরাজিত ১০৭। ইংল্যান্ডে এটা জাডেজার প্রথম টেস্ট শতরান। চলতি সিরিজ়ে চার বার তাঁকে আউট করতে পারেননি ইংরেজ বোলারেরা। লর্ডসে তৃতীয় টেস্টে একার কাঁধে ভারতকে প্রায় জিতিয়ে দিয়েছিলেন জাডেজা। অল্পের জন্য পারেননি। তবে ম্যাঞ্চেস্টারে টেস্ট বাঁচাতে পেরেছেন। শতরান করার পর তাঁর উল্লাসে সেই স্বস্তিই দেখা গিয়েছে।