শুভমন গিল। ছবি: সমাজমাধ্যম।
ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজ়ে প্রথম বার ভারতকে নেতৃত্ব দিতে নামবেন তিনি। সেই ম্যাচের আট দিন আগে আচমকাই বিতর্কে জড়ালেন শুভমন গিল। তাঁর ব্যাটে খোদাই করা একটি শব্দ নিয়ে সমালোচনা শুরু হয়েছে। সমর্থকদের দাবি, বড্ড বেশি আত্মকেন্দ্রিক হয়ে পড়েছেন শুভমন।
সম্প্রতি টেস্ট দলের জার্সি পরে একটি ফোটোশুট করেছেন শুভমন। সেখানে ব্যাট নিয়ে পোজ় দিতে দেখা গিয়েছে তাঁকে। ব্যাটে লেখা ‘প্রিন্স’ শব্দ, যার অর্থ রাজপুত্র। সেই শব্দ চোখ এড়ায়নি কারও। এমনিতেই শুভমনকে ‘প্রিন্স অফ ইন্ডিয়ান ক্রিকেট’ বা ভারতীয় ক্রিকেটের রাজপুত্র বলে ডাকা হয়। তবে নিজেই নিজের নাম দেবেন, এটা অনেকেই ভাবতে পারেননি।
এক সমর্থক লিখেছেন, “শুভমনের ব্যাটে ‘প্রিন্স’ লেখা দেখে হাসি পাচ্ছে। সবে পাঁচ বছর হয়েছে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে, বিদেশে কোনও ফরম্যাটে শতরান নেই, টেস্টে গড় মাত্র ৩৫। ‘প্রিন্স’-এর মতো উপাধি নিজেই নিজেকে দেওয়া যায় না, তা অর্জন করতে হয়।” আর এক সমর্থক লিখেছেন, “শুভমনের মতো আত্মকেন্দ্রিক আর কাউকে দেখিনি। ভারতের বাইরে কবে ৫০ রান করেছে! সেই গাব্বা টেস্টের কথা মনে পড়ছে। কে ওকে অধিনায়ক করেছে?”
এক সমর্থক উদাহরণ টেনেছেন সচিন তেন্ডুলকর এবং বিরাট কোহলির। বলেছেন, “সচিন তেন্ডুলকরের ব্যাটে কোনও দিন ‘গড’ (ঈশ্বর) শব্দ লেখা ছিল না। কোহলি কোনও দিন ‘কিং’ (রাজা) লেখা ব্যাটে খেলেনি। এ ধরনের তকমা পারফরম্যান্সের সাহায্যে অর্জন করতে হয়। ক্রিকেটের কিংবদন্তিরা এই নাম দেন। সমাজমাধ্যম থেকে তা অর্জন করা যায় না।”
উল্লেখ্য, অনেক নামী ক্রিকেটারের ব্যাটেই বিভিন্ন ধরনের শব্দ লেখা থাকে। সাধারণত যে নামে তাঁদের ডাকা হয়, সেই শব্দই থাকে। যেমন রোহিতের ব্যাটে ‘হিটম্যান’, কোহলির ব্যাটে ‘জিনিয়াস’ শব্দ লেখা থাকত।