India vs South Africa 2025

কেমন আছেন শুভমন? গুয়াহাটিতে টসের পর জানিয়ে দিলেন ভারতের ৩৮তম টেস্ট অধিনায়ক পন্থ

ভারতের ৩৮তম টেস্ট অধিনায়ক হলেন ঋষভ পন্থ। টেস্টে নেতৃত্বের দায়িত্ব পেয়ে গর্বিত উইকেটরক্ষক-ব্যাটার। টসের পর নিজের অনুভূতির কথা জানিয়েছেন পন্থ।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২২ নভেম্বর ২০২৫ ১০:৫১
Share:

অধিনায়ক ঋষভ পন্থের নজর ট্রফিতে। ছবি: পিটিআই।

গুয়াহাটিতে ভারতের ৩৮তম টেস্ট অধিনায়ক হিসাবে অভিষেক হল ঋষভ পন্থের। প্রথম টেস্টে অধিনায়ক পন্থ অবশ্য টস জিততে পারলেন না। ক্রিকেটজীবনের গর্বের মুহূর্ত নিয়ে মুখ খুললেন তিনি। টসের পর রবি শাস্ত্রীকে জানালেন অনুভূতির কথা।

Advertisement

টেস্ট দলের নেতৃত্ব পেয়ে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিসিআই) প্রতি শুক্রবারই কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছিলেন পন্থ। একই সঙ্গে জানিয়েছিলেন, যে ভাবে নেতৃত্ব পেলেন, তা চাননি। শনিবার টসের পরও তাঁর মুখে শোনা গিয়েছে শুভমন গিলের কথা। ভারতীয় দলের প্রাক্তন কোচের প্রশ্নের উত্তরে পন্থ বলেছেন, ‘‘শুভমন ধীরে ধীরে সুস্থ হচ্ছে। এই ম্যাচটা ভীষণ ভাবে খেলতে চেয়েছিল ও। কিন্তু শরীর ওর সঙ্গ দিল না। আমি নিশ্চিত আরও শক্তিশালী হয়ে শুভমন ফিরে আসবে।’’

নিজের টেস্ট অধিনায়ক হওয়ার অনুভূতি নিয়ে পন্থ বলেছেন, ‘‘নিঃসন্দেহে এটা আমার কাছে অত্যন্ত গর্বের মুহূর্ত। এ রকম কিছু হতে পারে ভাবিনি। আমার ভাবনাতেও ছিল না। তবে সুযোগটা দু’হাতে আঁকড়ে ধরতে চাই।’’ পন্থ ম্যাচের আগের দিন সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময় বলেছিলেন, শুভমনের চোটের জন্য তাঁকে দায়িত্ব নিতে হচ্ছে। এই ধরনের পরিস্থিতি কাম্য নয়। এ ভাবে অধিনায়ক হতে চাননি তিনি।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement