আইপিএলের ট্রফি। — ফাইল চিত্র।
আইপিএলের শেষ পর্বে মঙ্গলবার নতুন নিয়ম চালু করেছে বিসিসিআই। বৃষ্টির প্রকোপ এড়াতে নতুন নিয়ম চালু করেছে বোর্ড।
আইপিএলের ফাইনাল হবে ৩ জুন। অনেক রাজ্যে সেই সময়ের মধ্যে বর্ষা ঢুকে যাওয়ার কথা। আবার কিছু রাজ্যে আগে থেকেই বৃষ্টি হচ্ছে। সমর্থকেরা যাতে পুরো ম্যাচ দেখা থেকে বঞ্চিত না হন, তাই ২০ ওভারের ম্যাচ শুরু করার ক্ষেত্রে ৬০ মিনিটের বদলে ১২০ মিনিট অপেক্ষা করার কথা জানানো হয়েছে।
পাশাপাশি ন্যূনতম পাঁচ ওভারের ম্যাচ শুরু করা সর্বশেষ সময় (রাত ১০.৫৬) যেটা ছিল সেটাও এক ঘণ্টা বাড়ানো হয়েছে। বেঙ্গালুরুতে বৃষ্টি হওয়ার কারণে হায়দরাবাদের বিরুদ্ধে বিরাট কোহলিদের ম্যাচও লখনউয়ে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে। লিগের বাকি ম্যাচগুলিই শুধু নয়, প্লে-অফেও এই নিয়ম প্রযোজ্য হবে।
এই নিয়ম শুধুমাত্র বৃষ্টি হলে তবেই প্রযোজ্য হবে। অর্থাৎ দুপুরে যে ম্যাচ থাকবে, সেটি ৫.৩০টা থেকেও শুরু করা যেতে পারে। রাতের ম্যাচের ক্ষেত্রে ৯.৩০টা পর্যন্ত অপেক্ষা করা হতে পারে। দুপুরের ম্যাচের ক্ষেত্রে ন্যূনতম পাঁচ ওভারের ম্যাচ শুরু হওয়ার শেষ সময় সন্ধ্যা ৬.৫৬। রাতের ম্যাচের ক্ষেত্রে রাত ১১.৫৬।
মঙ্গলবারই বোর্ড জানিয়েছে, আইপিএলের প্লে-অফের মাঠ পরিবর্তন হচ্ছে। কোয়ালিফায়ার ১ এবং এলিমিনেটর হায়দরাবাদের বদলে হবে মুল্লানপুরে। কোয়ালিফায়ার ২ এবং ফাইনাল হবে অহমদাবাদে।