Roger Federer

মেলবোর্ন পার্কে রাজা রজারের ঝলক, টেনিসে ফিরে হারালেন বিশ্বের ১৩ নম্বরকে

শনিবার একটি প্রদর্শনী ম্যাচে অংশ নেবেন ফেডেরার। তার জন্যই তৈরি হতে কোর্টে নেমেছিলেন প্রাক্তন অস্ট্রেলীয় ওপেন চ্যাম্পিয়ন। আয়োজকেরা বিশেষ একটি অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছেন অস্ট্রলীয় ওপেনের উদ্বোধন উপলক্ষে।

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ১৭ জানুয়ারি ২০২৬ ০৮:২৫
Share:

চর্চায়: ফেডেরার। ছবি: গেটি ইমেজেস।

মেলবোর্ন পার্কের কোর্টে ফিরলেন রজার ফেডেরার। সুইস কিংবদন্তিকে ২০২২-এ অবসর নেওয়ার পরে প্রথম বার দেখা গেল রড লেভার এরিনায়। শুধু প্রত্যাবর্তনই নয় ২০ গ্র্যান্ড স্ল্যামের মালিক টাইব্রেকারে হারালেন বিশ্বের ১৩ নম্বর ক্যাসপার রুডকে। তবে সরকারি কোনও ম্যাচ নয়, অনুশীলন ম্যাচে নেমেছিলেন ফেডেরার। তবুও ফেডেরারকে দেখতে প্রচুর দর্শক ভিড় জমিয়েছিলেন গ্যালারিতে। নরওয়ের তিন বারের গ্র্যান্ড স্ল্যাম ফাইনালিস্টের বিরুদ্ধে তাঁর বিখ্যাত ব্যাকহ্যান্ড আর কোর্টে প্রজাপতির মতো উড়ে বেড়ানো চুটিয়ে উপভোগ করেন ভক্তরা।

শনিবার একটি প্রদর্শনী ম্যাচে অংশ নেবেন ফেডেরার। তার জন্যই তৈরি হতে কোর্টে নেমেছিলেন প্রাক্তন অস্ট্রেলীয় ওপেন চ্যাম্পিয়ন। আয়োজকেরা বিশেষ একটি অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছেন অস্ট্রলীয় ওপেনের উদ্বোধন উপলক্ষে। সেখানে ফেডেরারের পাশাপাশি দেখা যাবে আন্দ্রে আগাসি, লেটন হিউইট, প্যাট রাফটারের মতো প্রাক্তন খেলোয়াড়দের। অস্ট্রেলীয় ওপেনে ফেডেরারের রেকর্ড ঈর্ষণীয়। তাঁর নিজের ভাষায় অস্ট্রেলীয় ওপেন হল ‘‘হ্যাপি স্ল্যাম’’। যেখানে ছ’বার তিনি চ্যাম্পিয়নের ট্রফি হাতে তুলেছেন। ২০০৪, ২০০৬, ২০০৭, ২০১০, ২০১৭ এবং ২০১৮ সালে। সব মিলিয়ে এখানে জিতেছেন একশোরও বেশি ম্যাচ। বহু দ্বৈরথের সাক্ষী থেকেছেন তাঁর সমর্থকেরা রড লেভার এরিনায়। সেই স্মৃতিই যেন টাটকা হয়ে উঠেছিল দর্শকদের মনে ফেডেরারকে আবার র‌্যাকেট হাতে কোর্ট শাসন করতে দেখে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন

এটি একটি প্রিমিয়াম খবর…

  • প্রতিদিন ২০০’রও বেশি এমন প্রিমিয়াম খবর

  • সঙ্গে আনন্দবাজার পত্রিকার ই -পেপার পড়ার সুযোগ

  • সময়মতো পড়ুন, ‘সেভ আর্টিকল-এ ক্লিক করে

সাবস্ক্রাইব করুন