গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।
দিন শুরু করার আগে এক নজরে দেখে নিন খবরের দুনিয়ায় আজ কোন কোন গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা রয়েছে।
আজ ডুরান্ড কাপের ফাইনাল। ইস্টবেঙ্গল, মোহনবাগানকে ছাপিয়ে এ বার বঙ্গের ফুটবল-পতাকা ডায়মন্ড হারবার এফসি-র হাতে। সেমিফাইনালে ইস্টবেঙ্গলকে হারিয়ে ফাইনালে উঠেছে ডায়মন্ড হারবার এফসি। মোহনবাগান কোয়ার্টার ফাইনালে ডার্বিতে হেরে আগেই বিদায় নিয়েছিল। অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের ডায়মন্ড হারবারের সামনে যুবভারতীতে আজ নর্থইস্ট ইউনাইটেড। প্রথম বড় ট্রফি জয়ের স্বাদ কি পাবে তারা? খেলা বিকেল ৫:৩০ থেকে। খেলা দেখা যাবে সোনি স্পোর্টস চ্যানেল ও সোনি লিভ অ্যাপে।
নিউ গড়িয়ার বাড়ি থেকে শুক্রবার সকালে এক বৃদ্ধার হাত-পা বাঁধা রক্তাক্ত দেহ উদ্ধার করা হয়েছে। পাশের ঘরে পড়েছিলেন তাঁর স্বামী। অশীতিপর সেই বৃদ্ধকে উদ্ধার করে আত্মীয়ের বাড়ি পাঠিয়েছে পুলিশ। প্রাথমিক ভাবে মনে করা হচ্ছে, সম্পত্তির লোভেই এই খুন। নেপথ্যে সদ্য নিযুক্ত আয়ার হাত আছে কি না, তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে। বৃদ্ধার স্বামী এখনও আতঙ্কগ্রস্ত। এই সংক্রান্ত খবরের দিকে নজর থাকবে আজ।
রাশিয়া এবং ইউক্রেনের মধ্যে যুদ্ধ থামাতে উদ্যোগী হয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। সেই লক্ষ্যে ইতিমধ্যে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন এবং ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জ়েলেনস্কির সঙ্গে পৃথক ভাবে বৈঠক সেরে নিয়েছেন তিনি। এ বার মস্কো এবং কিভের রাষ্ট্রনেতাদের মুখোমুখি বসাতে তৎপর হয়েছেন ট্রাম্প। এই কূটনৈতিক সমীকরণ কোন পথে এগোয়, তা ভারতের জন্যও যথেষ্ট গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠতে পারে। ভারতের উপর আমেরিকা অতিরিক্ত শুল্ক চাপানোর নেপথ্যেও রয়েছে রুশ-ইউক্রেন যুদ্ধ। ট্রাম্পের দাবি, ভারতের সঙ্গে ব্যবসার লভ্যাংশ ইউক্রেনের বিরুদ্ধে যুদ্ধে ব্যবহার করছে রাশিয়া। এই অবস্থায় কূটনৈতিক সমীকরণ কেমন এগোয়, সে দিকে নজর থাকবে।
তিন দিনের সফরে আজ ঢাকায় যাচ্ছেন পাক উপপ্রধানমন্ত্রী, বিদেশমন্ত্রী ইশাক দার। এই সফরকালে রবিবার বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের বিদেশ উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেনের সঙ্গে বৈঠকের কথা রয়েছে তাঁর। বাংলাদেশি সংবাদমাধ্যম প্রথম আলোর সংবাদ অনুসারে, বিএনপি নেত্রী খালেদা জিয়ার সঙ্গে দেখা করতে তাঁর গুলশানের বাসভবনেও যাওয়ার কথা রয়েছে পাক বিদেশমন্ত্রীর। পাশাপাশি, জামায়াতে ইসলামীর নেতাদের সঙ্গেও দেখা করতে পারেন তিনি। উদ্ভূত কূটনৈতিক পরিস্থিতিতে এই সফরের দিকে নজর থাকবে।
ঘূর্ণাবর্ত এবং মৌসুমি অক্ষরেখার প্রভাবে রাজ্য জুড়ে বৃষ্টির অনুকূল পরিবেশ তৈরি হয়েছে। দক্ষিণবঙ্গের বেশ কয়েকটি জেলায় ভারী থেকে অতি ভারী বর্ষণের সতর্কতা জারি করেছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর। ভারী বৃষ্টি হতে পারে উত্তরবঙ্গেও। কলকাতায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির হলুদ সতর্কতা জারি আছে। এই সংক্রান্ত খবরের দিকে নজর থাকবে।
শুরু হয়ে গিয়েছে ইউরোপের ফুটবল মরসুম। ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগে আজ রয়েছে দুই বড় দলের খেলা। ম্যাঞ্চেস্টার সিটি খেলবে টটেনহ্যামের সঙ্গে। খেলা বিকেল ৫টা থেকে। রাত ১০টা থেকে রয়েছে আর্সেনাল-লি়ডস ইউনাইটেড ম্যাচ। এই দুটো ম্যাচ দেখা যাবে স্টার স্পোর্টস চ্যানেল ও জিয়োহটস্টার অ্যাপে। স্প্যানিশ লিগে আজ রয়েছে বার্সেলোনার খেলা। তাদের সামনে লেভান্তে। এই ম্যাচ রাত ১টা থেকে। খেলা দেখা যাবে ফ্যানকোড অ্যাপে।