AC-TV

রিমোট বন্ধ করেও প্লাগ পয়েন্টের সুইচ চালু রাখা থেকে সাবধান! এসি, টিভির ক্ষেত্রে ঘটতে পারে বড় বিপদ

রিমোট দিয়ে এসি বা টিভি বন্ধ করার পর অনেকেই প্লাগ পয়েন্টের সুইচ অফ করতে ভুলে যান। এই ধরনের অন্যমনস্কতা কিন্তু ডেকে আনতে পারে বড় বিপদ।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ৩১ জুলাই ২০২৫ ১৯:০০
Share:

প্রতীকী ছবি।

এসি, টিভি বা অন্যান্য বৈদ্যুতিন সরঞ্জাম রিমোট দিয়ে বন্ধ করার পর সুইচ অফ করতে ভুলে যান অনেকেই। কিংবা ফোন চার্জ দেওয়া হয়ে গেলেও চার্জার খোলেন না অনেকে। সেটিকেও ইলেকট্রিক বোর্ডে লাগিয়ে রাখেন বহু গ্রাহক। বন্ধ করেন না এর সুইচ। এই ধরনের বদ অভ্যাসের জন্য কিন্তু বিদ্যুতের বিল অনেকটাই বেশি আসতে পারে। পাশাপাশি, রয়েছে বড় ধরনের বিপদের আশঙ্কাও।

Advertisement

রিমোট দিয়ে এসি, টিভি বা অন্যান্য বৈদ্যুতিন সরঞ্জাম বন্ধ করলে সেটা চলে যায় স্ট্যান্ড বাই মোডে। অর্থাৎ, যন্ত্রটি পুরোপুরি বন্ধ না হয়ে এর ভিতরের কিছু অংশ কাজ করা থামিয়ে দেয়। কিন্তু মনে রাখতে হবে সার্কিট, সেন্সর বা বিদ্যুৎ সংযোগের সঙ্গে যুক্ত যন্ত্রাংশ কিন্তু কখনওই কাজ করা বন্ধ করে না। সেই কারণেই ফের রিমোটের বোতাম টিপলে সঙ্গে সঙ্গে চালু হয়ে যায় ওই যন্ত্র।

রিমোট বন্ধ থাকা অবস্থায় সুইচ অফ না করলে বিদ্যুৎ স‌ংযোগ চালু থাকায় যে কোনও যন্ত্রের ভিতরে থাকা সার্কিট গরম হতে থাকে। এর ফলে এসি বা টিভির মতো বৈদ্যুতিন সরঞ্জামের আয়ু কমে যায়। দ্বিতীয়ত, সার্কিটে কোনও সমস্যা থাকলে স্ট্যান্ড বাই অবস্থায় অতিরিক্ত ভোল্টেজ চলে এসে আগুন লাগার আশঙ্কা রয়েছে। এটি কিছু ক্ষণের মধ্যেই সারা বাড়িতে ছড়িয়ে পড়তে পারে।

Advertisement

এ ছাড়া এ ভাবে টিভি, এসি বা সেপ টপ বক্স চালু রাখলে প্রতি মাসে দেড় থেকে দু’হাজার টাকা পর্যন্ত বিদ্যুতের বিল বেশি আসার সম্ভাবনা রয়েছে। নিয়ম মেনে এগুলি চালালে সেই টাকা কিন্তু অনায়াসে সাশ্রয় করতে পারবেন গ্রাহক।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement