ছবি: সংগৃহীত।
খালি হাতেই বিশাল এক শঙ্খচূড়কে শাসন করলেন তরুণ। বিশ্বের অন্যতম বিষাক্ত এই সাপটির সঙ্গে তিনি যা করলেন তা ছেলেখেলারই শামিল। সাপটিকে হাতে ধরে মাটি থেকে শূন্যে তুলে দিতে দেখা গিয়েছে অকুতোভয় তরুণকে। ১২ ফুট শঙ্খচূড়কে কোনও সুরক্ষা ব্যবস্থা ছাড়াই নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টা করতে দেখা গিয়েছে তাঁকে। যিনি এই দুঃসাহসিক কাজটি করছেন তাঁর নাম মাইক হোলস্টন। ইনস্টাগ্রাম ও এক্স হ্যান্ডলে মাঝে মাঝেই বিশাল, ভয়াবহ সরীসৃপ ও বন্যপ্রাণীদের নিয়ে নানা দুঃসাহসিক কার্যকলাপের ভিডিয়ো করতে দেখা যায় তাঁকে। সেই রকমই একটি ভিডিয়ো সম্প্রতি ছড়িয়ে পড়েছে সমাজমাধ্যমে। যদিও এই ভিডিয়োটির সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম।
ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে, হোলস্টন তাঁর হাতে একটি বিশাল শঙ্খচূড় ধরে আছেন এবং দর্শকদের সাপটি সম্পর্কে নানা তথ্য জানাচ্ছেন। লম্বা সাপটি ফণা তুলে দাঁড়িয়ে রয়েছে। হাতের পাঞ্জার থেকেও বড় মাপের ফণাটি। হোলস্টন খুব শান্ত ভঙ্গিমায় ধীরে ধীরে সাপটির পেটের কাছে হাত দিয়ে ধরার চেষ্টা করেন। তা দেখে মনে হচ্ছে যেন সাপটি হোলস্টনের পোষা। ভিডিয়োয় দেখা শঙ্খচূড়টি হোলস্টনের চেয়েও লম্বা। লেজের উপর ভর দিয়ে মাটি থেকে সাপটি ফণা তুলে দাঁড়াতেই তা হোলস্টনের উচ্চতাকে ছাড়িয়ে যায়। খোলা মাঠে দঁড়িয়ে সাক্ষাৎ ‘যম’কে হাতে নিয়ে ক্যামেরার সামনে দাঁড়িয়ে মাইক যা করলেন তা ছেলেখেলারই শামিল।
নির্ভীক ভঙ্গিতে তিনি হাত দিয়ে শঙ্খচূড়টিকে ধরে ফেলেন। খালি হাতে সাপটিকে ধরতে গেলেই সেটি লেজ আছড়াতে থাকে ও আক্রমণ করা জন্য ফণা তুলতে থাকে। তাতে বিন্দুমাত্র না ঘাবড়ে হোলস্টন সাপটির ছোবল এড়িয়ে যান। ভিডিয়োটি নিজের এক্স হ্যান্ডল থেকে পোস্ট করেছেন হোলস্টন। দর্শকেরা জানিয়েছেন, তাঁরা এই ভিডিয়োটি দেখে একাধারে মুগ্ধ ও আতঙ্কিত।