ছবি: ভিডিয়ো থেকে নেওয়া।
প্রবাসী ভারতীয় নাগরিকদের সম্মান জানাতে ভারতের স্বাধীনতা দিবস পালনের জন্য জাঁকজমকপূর্ণ অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছিলেন নিউ জ়িল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী ক্রিস্টোফার লুক্সন। সেই অনুষ্ঠানে এক গায়িকার হাত ধরে চটকদার হিন্দি গানে নাচতে দেখা গেল লুক্সনকে। সম্প্রতি সমাজমাধ্যমের পাতায় এমন একাধিক ভিডিয়ো ছড়িয়ে পড়েছে, যেগুলি দেখে সমালোচনার বন্যা বয়ে গিয়েছে নেটপাড়ায়। যদিও সেই ভিডিয়োগুলির সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম।
‘আপনু গুজরাত নিউ জ়িল্যান্ড’ এবং ‘হলিহেকাতুইটেকা’ নামের অ্যাকাউন্ট থেকে এক্স (সাবেক টুইটার) হ্যান্ডলের পাতায় কয়েকটি ভিডিয়ো পোস্ট করা হয়েছে। সেই ভিডিয়োগুলিতে দেখা গিয়েছে যে, এক তরুণী গায়িকার হাত ধরে মঞ্চে উঠে নাচে মজে রয়েছেন লুক্সন। তাঁর সঙ্গে মঞ্চে দেখা গিয়েছে বিরোধী দলনেতা ক্রিস হিপকিন্সকে। দু’জনেই মঞ্চে উঠে গায়িকার সঙ্গে নাচ করেছেন। চটকদার হিন্দি গান গেয়ে অনুষ্ঠানে উপস্থিত শ্রোতাদের বিনোদন দিচ্ছিলেন গায়িকা।
সম্প্রতি নিউ জ়িল্যান্ডের প্রবাসী ভারতীয়দের জন্য একটি অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছিলেন লুক্সন। সাউথ অকল্যান্ডে আয়োজিত সেই অনুষ্ঠানে ভারতের স্বাধীনতা দিবস পালন করা হয়েছিল। সেই অনুষ্ঠানের কিছু দৃশ্যই সমাজমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে। ২০২৪ সালে মন্দা পরিস্থিতি তৈরি হলে সেখান থেকে পুনরুদ্ধারের জন্য অর্থনৈতিক লড়াই করছে নিউ জ়িল্যান্ড।
বেকারত্বের হারও গত ৫ বছরে ৫.২ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। নিউজিল্যান্ডের জনসংখ্যা গত ৩ বছরের মধ্যে সবচেয়ে ধীর গতিতে বৃদ্ধি পেয়েছে। গত বছর জুন থেকে ১২ মাসে প্রায় ৭১,৮৫১ জন নাগরিক দেশ ছেড়েছেন, যা ১৩ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ।
চাকরির সম্ভাবনা কমে যাওয়ায় বিদেশি কর্মীরা নিউ জ়িল্যান্ডে যেতে অনিচ্ছা প্রকাশ করছেন। নিউ জ়িল্যান্ডের এমন পরিস্থিতিতে প্রধানমন্ত্রী নাচগানে মেতে রয়েছেন দেখে ক্ষুব্ধ নেটপাড়া। নেটাগরিকদের অধিকাংশের কথায়, ‘‘প্রধানমন্ত্রীর এ কী দশা! এই পরিস্থিতিতেও নিজেকে কী ভাবে নাচগানে ভাসিয়ে রেখেছেন।’’