৫০০ টাকার জন্য প্রাণের মায়া তুচ্ছ করতেও পিছপা হলেন না এক তরুণ। বাজি ধরে যমুনার প্রবল স্রোতের মধ্যে সাঁতার কাটতে গিয়ে ভেসে গেলেন এক তরুণ। ডুবন্ত তরুণকে উদ্ধার না করে পারে দাঁড়িয়ে চিৎকার করে ভিডিয়ো তুলতে ব্যস্ত রইলেন বন্ধুরা। মর্মান্তিক ঘটনার সাক্ষী রইল উত্তরপ্রদেশ। ডুবে যাওয়া তরুণের নাম জ়ুনায়েদ। সেই ঘটনারই একটি ভিডিয়ো সমাজমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে। ভাইরাল হয়েছে দুর্ঘটনার ভিডিয়োটি। যদিও এই ভিডিয়োটির সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম।
ভাইরাল সেই ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে, উঁচু একটি পাথরের উপর দাঁড়িয়ে রয়েছেন জ়ুনায়েদ। বৃষ্টির জলে ভরা যমুনা নদীতে ঝাঁপ দিতে দেখা গিয়েছে তাঁকে। সেই ঘটনাটি ক্যামেরাবন্দি করছেন তরুণের বন্ধুরা। সংবাদ প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বাজি ধরে জ়ুনায়েদ এবং তাঁর বন্ধুরা যমুনার তীরে জড়ো হয়েছিলেন। ৫০০ টাকার বাজি ধরা হয়েছিল তাঁদের মধ্যে। যমুনার প্রবল স্রোতে সাঁতার কাটতে হবে। এক মুহূর্ত না ভেবেই রাজি হয়ে যান জ়ুনায়েদ। জলে লাফিয়ে পড়ে সাঁতার কাটার চেষ্টা করেন। স্রোতের বিরুদ্ধে কিছু ক্ষণ লড়াই করে কয়েক সেকেন্ডের মধ্যেই জলে অদৃশ্য হয়ে যান তরুণ। ডুবতে বসা তরুণকে সাহায্য করা তো দূরে থাক, বন্ধুরা ক্যামেরা নিয়ে ভিডিয়ো তুলতে ব্যস্ত হয়ে পড়েন। কেউ কেউ জ়ুনায়েদের উদ্দেশে ‘হেরো, হেরো’ বলে চিৎকার করতে থাকেন। সেই ঘটনাই প্রকাশ্যে এসেছে।
বাগপত পুলিশ ডুবুরি এবং রাজ্য দুর্যোগ প্রতিক্রিয়া বাহিনীর সহায়তায় অনুসন্ধান অভিযান শুরু করেছে। অবিরাম বৃষ্টিপাত এবং হথিনী কুণ্ড জলাধার থেকে জল ছেড়ে দেওয়ার ফলে নদীর জল বিপদসীমার উপরে বইছে। ফলে উদ্ধার প্রচেষ্টা মারাত্মক ভাবে ব্যাহত হচ্ছে। এখন পর্যন্ত যুবকের কোনও সন্ধান পাওয়া যায়নি বলেই সংবাদ প্রতিবেদনে বলা হয়েছে।
ভিডিয়োটি এক্স হ্যান্ডলের ‘সানা_সাইফি’ নামের একটি অ্যাকাউন্ট থেকে পোস্ট করা হয়েছে। ভিডিয়ো দেখে হতবাক হয়েছেন নেটাগরিকেরা। প্রাণ বাজি রেখে বিপদের মধ্যে ঝাঁপিয়ে পড়ার প্রবণতা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন অনেকে। অনেকে আবার তরুণের বন্ধুদের বেপরোয়া আচরণ দেখে বিস্মিত হয়েছেন। বাগপত পুলিশ জানিয়েছে বাজি ধরা এবং ঘটনার সময়ে ভিডিয়ো করছিলেন যাঁরা, তাঁদের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হবে।