— প্রতীকী চিত্র।
সাপ পাচারে জড়িত থাকার অভিযোগে দু’জনকে গ্রেফতার করেছে বন দফতর। ধৃতদের কাছ থেকে চারটি মনোক্লেড কোবরা উদ্ধার হয়েছে। ধৃতদের নাম লালু শেখ ও শেখ ইনতাজ। পূর্ব বর্ধমানের ভাতার থানার বড়বেলুন বাসস্ট্যান্ড এলাকায় প্রথম জনের বাড়ি। অপর জনের বাড়ি ভাতার থানারই বলগনা স্টেশন বাজার এলাকায়।
ধৃতেরা সাপ পাচারে জড়িত বলে বন দফতরের দাবি। উত্তরপ্রদেশ, বিহার, ঝাড়খণ্ড এবং বাংলাদেশ সীমান্ত এলাকায় সাপের অবৈধ কারবারিদের সঙ্গে ধৃতদের যোগ রয়েছে বলে বন দফতরের অনুমান। বন দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, শনিবার দুপুরে দু’জন বর্ধমান শহরের রথতলা এলাকায় সাপ নিয়ে ঘোরাঘুরি করছে বলে খবর মেলে। এর পরেই বন দফতরের একটি দল সেখানে হানা দেয়। সাপগুলি একটি নাইলনের ব্যাগের মধ্যে বাঁশের তৈরি ঝুড়িতে রাখা ছিল। সাপ সম্পর্কিত বৈধ কোনও কাগজপত্র তাঁদের কাছে ছিল না বলে বন দফতরের দাবি। এর পরেই ঘটনার বিষয়ে বর্ধমান রেঞ্জের ফরেস্ট রেঞ্জ অফিসার অনির্বাণ মিত্র স্বতঃপ্রণোদিত মামলা রুজু করেন।
ধৃতদের রবিবার বর্ধমান সিজেএম আদালতে পেশ করা হয়। ধৃতদের জামিন মঞ্জুর করেন ভারপ্রাপ্ত সিজেএম। উদ্ধার হওয়া সাপগুলিকে বনে ছেড়ে দেওয়ার জন্য দফতরের তরফে আবেদন জানানো হয়। সেই আবেদন মঞ্জুর করেছেন বিচারক।