স্বাস্থ্য বিশ্ববিদ্যালয়ে নয়া উপাচার্য নিয়োগ
রাজ্য স্বাস্থ্য বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য হলেন হৃদ্রোগের চিকিৎসক ভবতোষ বিশ্বাস। আর জি কর মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের হৃদ্রোগ চিকিৎসা কেন্দ্রের অধিকর্তা ভবতোষবাবু চলতি সপ্তাহেই নতুন দায়িত্ব নেবেন। স্বাস্থ্য বিশ্ববিদ্যালয়ের সদ্যপ্রাক্তন উপাচার্য অমিত বন্দ্যোপাধ্যায় স্বাস্থ্যনীতি নিয়ে গত তিন বছরে রাজ্য সরকারের সঙ্গে নানান সংঘাতে জড়িয়ে পড়েছিলেন। মেডিক্যাল কাউন্সিল অব ইন্ডিয়া সম্প্রতি বিভিন্ন মেডিক্যাল কলেজের আসন বাতিল করার পরে রাজ্যে মেডিক্যাল শিক্ষার পরিকাঠামো নিয়েও সরব হন তিনি। স্বাস্থ্য ভবন সূত্রের খবর, স্বাস্থ্য বিশ্ববিদ্যালয়ে যাতে অমিতবাবুর জমানা ফিরে না-আসে, সেই জন্যই মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের অত্যন্ত আস্থাভাজন ভবতোষবাবুকে ওই পদে বসানো হচ্ছে। মুখ্যমন্ত্রীর বিভিন্ন অনুষ্ঠানেও দেখা যায় তাঁকে।
বিএডে চাই রাজ্যের ছাড়পত্র
কলেজে বিএড পাঠ্যক্রম চালু করার জন্য ন্যাশনাল কাউন্সিল ফর টিচার এডুকেশন (এনটিসিই)-এর অনুমোদন নিতে হয়। কিন্তু সেই অনুমোদন দেওয়ার আগেই রাজ্যের শিক্ষা দফতরের ছাড়পত্রের প্রয়োজন রয়েছে বলে মনে করেন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়। সোমবার শিক্ষামন্ত্রী বলেন, “এনটিসিই যাতে এ বার থেকে রাজ্যের শিক্ষা দফতরের ছাড়পত্র দেখে তবেই বিএডের অনুমোদন দেয়, তার জন্য আমরা চিঠি পাঠিয়েছি। এতে কলেজগুলির ক্ষমতা দেখেই অনুমোদন মিলবে এবং অনিয়মের ঘটনা কমবে।”
বিজেপিতে যোগ
বিজেপিতে যোগ দিলেন সমাজের নানা ক্ষেত্রের এক ঝাঁক ব্যক্তিত্ব। প্রয়াত কংগ্রেস নেতা অতুল্য ঘোষের নাতি, চিকিৎসক অমিতাভ ঘোষ সোমবার যোগ দিয়েছেন বিজেপি-তে। ডব্লিউবিআইডিএফসি-র প্রাক্তন ম্যানেজিং ডিরেক্টর নৃপেন্দ্রকৃষ্ণ মাইতি, ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অব কেমিক্যাল বায়োলজির প্রাক্তন ভাইস চেয়ারম্যান অশোককুমার দাসও বিজেপিতে যোগ দেন। দলের রাজ্য সভাপতি রাহুল সিংহ জানান, শিলিগুড়ি এবং উত্তর দিনাজপুরে অনেকে বিজেপিতে আসছেন। তিনি আরও জানান, বসিরহাট দক্ষিণ এবং চৌরঙ্গি এই দুই বিধানসভা কেন্দ্রের উপনির্বাচনের প্রার্থী কাল, বুধবার ঘোষণা হতে পারে। রাহুলবাবু বলেন, “এই ভোটের ফলের উপর বাংলার ভবিষ্যৎ নির্ভর করবে। তাই দলের সর্বভারতীয় সভাপতি অমিত শাহ আমাকে লড়াইয়ের রোড ম্যাপ তৈরি করে তাঁর সঙ্গে আলোচনায় বসতে বলেছেন।”
নার্স-বিক্ষোভ
সরকারি নার্স নিয়োগের ক্ষেত্রে দুর্নীতির অভিযোগ তুলে সোমবার স্বাস্থ্য ভবনের সামনে বিক্ষোভ দেখালেন চাকরি না-পাওয়া কিছু নার্স। পুলিশ তাঁদের ধাক্কা মেরে বিক্ষোভ-অবস্থানের জায়গা থেকে সরিয়ে দিয়েছে বলেও অভিযোগ জানান তাঁরা। যদিও পুলিশ অভিযোগ অস্বীকার করেছে। মাস তিনেক আগে স্বাস্থ্য দফতর ২৪৪৯ পদে স্টাফ নার্স নেবে বলে নোটিস দেয়। লিখিত পরীক্ষা ও ইন্টারভিউ হয়। সফল ১৮০০ প্রার্থীর তালিকা প্রকাশ করা হয় ১৩ অগস্ট। তার পরেই ক্ষোভ ছড়ায় একাংশের মধ্যে।