মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। —ফাইল চিত্র।
গতকাল সোমবারই মন্ত্রিসভার বৈঠক করে একাধিক সিদ্ধান্ত নিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। আর মঙ্গলবার সকালেই আবার আগামী মন্ত্রিসভার বৈঠকের নির্ঘণ্ট জানিয়ে বিজ্ঞপ্তি জারি করলেন মুখ্যসচিব মনোজ পন্থ। আগামী সোমবার ১৮ অগস্ট নবান্নে মন্ত্রিসভার বৈঠক ডাকা হয়েছে। সাধারণত, মন্ত্রিসভার একটি বৈঠকের সঙ্গে পরের বৈঠকের মধ্যে ১০ দিন বা দু’সপ্তাহের ব্যবধান থাকে। কিন্তু সোমবার মন্ত্রিসভার বৈঠকের পরেই নবান্নে মন্ত্রিসভার পরবর্তী বৈঠক আয়োজনের তোড়জোড় শুরু হয়ে গিয়েছিল বলেই নবান্ন সূত্রে খবর। আর মঙ্গলবার সকালেই মন্ত্রিসভার বৈঠকের দিনক্ষণ জানিয়ে বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে।
নয়া বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, আগামী সোমবার বিকেল চারটেয় নবান্নে মন্ত্রিসভার বৈঠক বসবে। তড়িঘড়ি এক সপ্তাহের ব্যবধানে মুখ্যমন্ত্রী মন্ত্রিসভার বৈঠক ডাকায় কৌতূহল তৈরি হয়েছে নবান্নের শীর্ষ আধিকারিকদের মধ্যে। কারণ, সোমবারের মন্ত্রিসভার বৈঠকে একাধিক গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্তে সিলমোহর দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী-সহ তাঁর মন্ত্রিসভা। ‘দুর্গা অঙ্গন’ সাংস্কৃতিক কেন্দ্র তৈরি, কলকাতা শহরে ছোট জমিতে বাড়ি নির্মাণ নীতি থেকে শুরু করে শালবনীতে জোড়া বিদ্যুৎকেন্দ্রের অনুমোদন দেওয়া হয়েছে সোমবারই। তাই কেন মুখ্যমন্ত্রী আবারও জরুরি ভিত্তিতে এই বৈঠক ডেকেছেন, তা নিয়ে আলোচনা চলছে নবান্নের অলিন্দে।
নবান্নের একটি সূত্র মনে করছে, ভোটার তালিকার বিশেষ ও নিবিড় সমীক্ষা নিয়ে নির্বাচন কমিশনের সঙ্গে রাজ্য সরকারের সংঘাত ক্রমশ বাড়ছে, সঙ্গে বিজেপিশাসিত রাজ্যে বাঙালি পরিযায়ী শ্রমিকদের হেনস্থা থেকে শুরু করে বাংলা ভাষায় কথা বললেই আক্রমণ করা হচ্ছে বলে অভিযোগ উঠছে। মনে করা হচ্ছে, এই বিষয়গুলি নিয়েই আগামী মন্ত্রিসভার বৈঠকে বেশ কিছু সিদ্ধান্ত নিতে পারেন মুখ্যমন্ত্রী। তাই আর কালবিলম্ব না করে আগামী সোমবার এক সপ্তাহের ব্যবধানে মন্ত্রিসভার বৈঠক ডাকা হয়েছে।