Local News

ট্রেন বাড়াও, রাজ্যে ১৬ই ‘রেল রোকো’

কেন্দ্রীয় সরকারের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানাতে ১৩ ফেব্রুয়ারি সারা দেশে রেল অবরোধ করবে সিপিএমের যুব সংগঠন। সে দিন বাংলায় পার্শ্ব-শিক্ষকদের একটি পরীক্ষা আছে, যার জন্য প্রায় ৭০ লক্ষ মানুষকে রাস্তায় বেরোতে হবে।

Advertisement

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০১৮ ২২:২৭
Share:

যাত্রী স্বার্থের প্রতি অবহেলা এবং রেলের নানা বিভাগে বেসরকারিকরণের চেষ্টার প্রতিবাদে ‘রেল রোকো’র ডাক দিল ডিওয়াইএফআই। মোট ১২ দফা দাবিতে তাদের ওই কর্মসূচি। কেন্দ্রীয় সরকারের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানাতে ১৩ ফেব্রুয়ারি সারা দেশে রেল অবরোধ করবে সিপিএমের যুব সংগঠন। সে দিন বাংলায় পার্শ্ব-শিক্ষকদের একটি পরীক্ষা আছে, যার জন্য প্রায় ৭০ লক্ষ মানুষকে রাস্তায় বেরোতে হবে। তাই ওই দিন বাদ দিয়ে এ রাজ্যে ১৬ ফেব্রুয়ারি শতাধিক জায়গায় বেলা সাড়ে ১১টা থেকে ১৫ মিনিটের জন্য রেল অবরোধ করবে ডিওয়াইএফআই।

Advertisement

রেল পরিচালনায় কেন্দ্রীয় সরকার যে মনোভাব নিয়েছে, তার বিরুদ্ধেই সিপিএমের প্রতিবাদ। সেই সঙ্গেই এ রাজ্যে শিয়ালদহ, হাওড়া-সহ নানা শাখায় লোকাল ট্রেনের সংখ্যা বাড়ানো, সময়ে ট্রেন চালানো, ৮টি রুট বন্ধ করে দেওয়ার পরিকল্পনা প্রত্যাহারের দাবি রয়েছে তাদের। কেন রেল অবরোধ, তা জানিয়ে ৮ থেকে ১৪ ফেব্রুয়ারি গুরুত্বপূর্ণ নানা স্টেশনে প্রচার ও সই সংগ্রহ হবে।

আরও পড়ুন: মাদুরদহের ফ্ল্যাট থেকে বিপুল নগদ টাকা উদ্ধার সিআইডি-র

Advertisement

আরও পড়ুন: অকৃতকার্যদের পাশ করাতে পুরনো নিয়ম ফেরাল বিশ্ববিদ্যালয়

ডিআরএম অফিসে ধর্না দিয়ে দাবি জানানো হবে ১৩ তারিখ। ডিওয়াইআফআইয়ের রাজ্য সভাপতি সায়নদীপ মিত্র মঙ্গলবার বলেন, ‘‘নোয়াপাড়া ও উলুবেড়িয়া উপনির্বাচনে ফের দেখা গিয়েছে, প্রহসনের ভোটেও বিজেপি-র শক্তি বাড়ানোর তাগিদ আছে তৃণমূলের। তাই কেন্দ্র-বিরোধী এই কর্মসূচি বানচাল করতে রাজ্য প্রশাসন সক্রিয় হতে পারে, এটা ধরে নিয়েই আমরা রাস্তায় নামব।’’ তাঁর আরও বক্তব্য, অবরোধে মানুষের অসুবিধা হবেই। কিন্তু যাত্রীদের স্বার্থে দাবি আদায়েই এই পথে যেতে হচ্ছে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement