West Bengal Weather Update

বুধ সকালে কয়েক মিনিট ঝেঁপে বৃষ্টি কলকাতায়! চার জেলায় ভারী বর্ষণের পূর্বাভাস, বজ্রবিদ্যুৎ-সহ ঝড় উত্তরেও

আলিপুর জানিয়েছে, উত্তর বঙ্গোপসাগরে তৈরি হওয়া নিম্নচাপের জেরেই চলতি সপ্তাহে ঝড়বৃষ্টির পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে বঙ্গে। কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের বেশির ভাগ জেলায় বুধবারও ঝড়বৃষ্টি হতে পারে। কোথাও কোথাও ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনাও রয়েছে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১০:৪৩
Share:

— প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।

সকাল সকাল ঝেঁপে বৃষ্টি নামল কলকাতায়! যদিও কিছু ক্ষণ পরেই বৃষ্টি থেমে গিয়ে রোদ উঠেছে। বুধবার সকাল থেকে এমনই খামখেয়ালি মেজাজ আবহাওয়ার। মাঝেমধ্যে রোদের দেখা মিললেও গরমের তেমন ঝাঁজ নেই। আকাশে ইতস্তত মেঘ জমে রয়েছে। আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের বেশির ভাগ জেলায় বুধবারও ঝড়বৃষ্টি হতে পারে। কোথাও কোথাও ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনাও রয়েছে।

Advertisement

আলিপুর জানিয়েছে, উত্তর বঙ্গোপসাগরে তৈরি হওয়া নিম্নচাপের জেরেই চলতি সপ্তাহে ঝড়বৃষ্টির পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে বঙ্গে। বুধবার দক্ষিণবঙ্গের চার জেলায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর এবং ঝাড়গ্রামে ভারী বৃষ্টি (৭ থেকে ১১ সেন্টিমিটার) হতে পারে। এ ছাড়া, কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই কমবেশি ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। সঙ্গে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইবে। বৃহস্পতিবারও দক্ষিণের বেশির ভাগ জেলার জন্য হলুদ সতর্কতা জারি হয়েছে। ওই দিন কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম এবং বাঁকুড়ায় ঝড়বৃষ্টি হতে পারে। শুক্রবার দুর্যোগ চলতে পারে দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর এবং ঝাড়গ্রামে।

উত্তরবঙ্গেও ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বুধবার উত্তরের সব জেলাতেই কমবেশি বৃষ্টি হবে। জলপাইগুড়ি, কালিম্পং ও আলিপুরদুয়ারে ভারী বর্ষণের (৭ থেকে ১১ সেন্টিমিটার) পূর্বাভাস রয়েছে। বুধের পর আগামী শনিবার পর্যন্ত উত্তরে আর তেমন বৃষ্টির সতর্কতা নেই। রবিবার ফের ভারী বৃষ্টি শুরু হতে পারে জলপাইগুড়ি এবং আলিপুরদুয়ারে। আগামী সোমবার থেকে দার্জিলিং ও কালিম্পঙেও বজ্রবিদ্যুৎ-সহ ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা।

Advertisement

বুধবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৬.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বাভাবিকের চেয়ে ০.১ ডিগ্রি কম। মঙ্গলবার শহরের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা হয়েছিল ৩০.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বাভাবিকের চেয়ে ১.৭ ডিগ্রি কম।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement