Bengali worker harassed

বাংলায় কথা বলায় মারধর, চাকরি থেকেও ছাঁটাই! মেয়রের দ্বারস্থ শিলিগুড়ির অভিষেক, হুঁশিয়ারি দিলেন তৃণমূল নেতা

ভিন্‌রাজ্যে বাংলাদেশি সন্দেহে বাংলাভাষী হেনস্থার অভিযোগ ঘিরে উত্তাল রাজ্য-রাজনীতি। এ বার পশ্চিমবঙ্গের শিলিগুড়িতেও এক বাঙালি কর্মী একই রকম হেনস্থার শিকার হয়েছেন বলে অভিযোগ উঠল।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৯:২৩
Share:

গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

ভিন্‌রাজ্যে বাংলাদেশি সন্দেহে বাংলাভাষী হেনস্থার অভিযোগ ঘিরে উত্তাল রাজ্য-রাজনীতি। এ বার পশ্চিমবঙ্গের শিলিগুড়িতেও এক বাঙালি কর্মী একই রকম হেনস্থার শিকার হয়েছেন বলে অভিযোগ উঠল। মেয়রেরও দ্বারস্থ হয়েছেন ওই কর্মী। সোমবার শিলিগুড়ির মেয়র গৌতম দেব ‘নিগৃহীতের’ বাড়িতেও গিয়েছিলেন। কড়া পদক্ষেপের আশ্বাসও দিয়ে এসেছেন তাঁকে।

Advertisement

বাংলা ভাষা নিয়ে রাজনৈতিক বিতর্কের আবহে শিলিগুড়ির বাসিন্দা অভিষেক সেনগুপ্তের অভিযোগ, হিন্দি না বলে বাংলায় কথা বলেছেন বলে তাঁর উপর অত্যাচার হয়েছে। তিনি একটি বেসরকারি সংস্থায় কাজ করতেন। সেখানে তাঁকে বাংলাদেশি তকমা দিয়ে চাকরি থেকে বরখাস্তও করা হয়েছে।

বাবুপাড়ার বাসিন্দা অভিষেক জানান, তাঁর জন্ম এবং বেড়ে ওঠা শিলিগুড়িতেই। তাঁর বাবা রেলকর্মী ছিলেন। যুবক বলেন, ‘‘কোম্পানিতে এক সংখ্যালঘু নিরাপত্তাকর্মীকে ছাঁটাই করে দেওয়া হয়েছিল। আমি ওই কর্মীকে ফেয়ারওয়েল দিই। তার পরেই আমি কর্তৃপক্ষের বিষ নজরে পড়ে যাই। গত এক মাসে আমাকে মানসিক নির্যাতন করা হয়। তার পর মুখে বলা হয় অফিসে হিন্দিতে বলতে হবে। বাংলায় কথা বলা যাবে না।’’

Advertisement

অভিষেক জানান, তিনি বিষয়টি প্রথমে পুলিশকে জানিয়েছিলেন। কিন্তু তাতে কোনও সুরাহা হয়নি। এর পরেই বাধ্য হয়ে তিনি মেয়র গৌতম দেবের দ্বারস্থ হন। ‘টক টু মেয়র’-এ তিনি বিষয়টি জানান। মেয়রও পদক্ষেপের আশ্বাস দিয়েছেন। এর পর সোমবার মেয়র অভিষেকের বাড়িতে গিয়ে তাঁর সঙ্গে দেখা করেন। পরে বলেন, ‘‘যত ধনশালী হোন না কেন, কোনও রেয়াত করা হবে না। পুলিশ প্রশাসনকে কড়া নির্দেশ দেওয়া হচ্ছে। বাংলায় এ ধরনের ঘটনা বরদাস্ত করা হবে না। আমি নিজে এখানকার ভূমিপুত্র।’’

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement