অপহৃত হওয়া বিএসএফ জওয়ান। —ফাইল চিত্র।
অপহৃত জওয়ানকে বিএসএফের হাতে তুলে দিল বাংলাদেশ। বুধবার বিএসএফ এবং বাংলাদেশের সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিজিবি)-র মধ্যে ‘ফ্ল্যাগ মিটিং’ হয়। তার পরেই ওই জওয়ানকে ভারতে ফিরিয়ে দেয় বাংলাদেশ। এই প্রসঙ্গে সংবাদ সংস্থা পিটিআইকে দক্ষিণবঙ্গ ফ্রন্টিয়ারের এক বিএসএফ আধিকারিক বলেন, “কয়েক ঘণ্টার জন্য তাঁকে (ওই বিএসএফ জওয়ান) আটকে রাখা হয়েছিল। কিন্তু আমরা বিষয়টি বিজিবি-কে জানাই। উনি ফিরে এসেছেন। সুস্থ রয়েছেন।”
বিএসএফ সূত্রে খবর, ওই জওয়ানের নাম শ্রী গণেশ। তিনি মালদহের নুরপুর ৭১ বিএসএফ ক্যাম্পের সদস্য। বুধবার সকালে সীমান্তবর্তী বাংলাদেশের চাঁপাইনবাবগঞ্জের বাসিন্দারা তাঁকে তুলে নিয়ে যান। পরে তাঁকে বিজিবির হাতে তুলে দেওয়া হয়। সেখানেই তাঁর উপর অত্যাচার করা হয় বলে অভিযোগ। বিএসএফ সূত্রে দাবি করা হয়, মালদহের সীমান্তে অনুপ্রবেশ রোখার দায়িত্বে ছিলেন গণেশ। সেই সময়েই তাঁকে তুলে নিয়ে যাওয়া হয়।
যদিও বাংলাদেশের একটি সূত্রের তরফে দাবি করা হয়, ওই জওয়ান ছাগল চরাতে বেরিয়ে জোহরপুর সীমান্ত দিয়ে বাংলাদেশে ঢুকে পড়েছিলেন। সেই সময়েই চাঁপাইনবাবগঞ্জের বাসিন্দারা তাঁকে ধরে বিজিবির হাতে তুলে দেন। জনরোষের হাত থেকে বাঁচাতে বিজিবি ওই জওয়ানকে হেফাজতে নেয়।
ভাইরাল হওয়া একটি ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে, গাছে বেঁধে রাখা হয়েছে ওই জওয়ানকে। যদিও এই ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম। বিএসএফ সূত্রে খবর, এই ঘটনা কী ভাবে ঘটল, তা তদন্ত করে দেখা হচ্ছে। সংশ্লিষ্ট এলাকার নিরাপত্তা পরিস্থিতিও খতিয়ে দেখা হচ্ছে। যদিও এই ঘটনা নিয়ে সরকারি কোনও বিবৃতি দেয়নি বিএসএফ।