— প্রতীকী চিত্র।
কলকাতা বিমানবন্দরে শুক্রবার রাতে জরুরি অবতরণ করে এয়ার ইন্ডিয়া এক্সপ্রেসের একটি বিমান। বিমানবন্দর সূত্রের খবর, বিমানে সওয়ার এক যাত্রী আচমকাই অসুস্থ হয়ে পড়েন। তাই বিমানটি জরুরি অবতরণ করে কলকাতায়। অবতরণের পরেই বলদেব সিংহ নামে ওই যাত্রীকে দ্রুত হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়। সেখানে চিকিৎসকেরা তাঁকে মৃত বলে ঘোষণা করেন। হাসপাতালের সূত্র বলেছে, ৭৬ বছরের বলদেবের পরিবার পঞ্জাব থেকে এখনও কলকাতায় এসে পৌঁছোয়নি। পরিবারের সদস্যেরা এলে ময়নাতদন্তের পরে মৃত্যুর প্রকৃত কারণ জানা যাবে।
বিমানবন্দর সূত্রে জানা গিয়েছে, এয়ার ইন্ডিয়া এক্সপ্রেসের বিমানটি কানাডা থেকে দিল্লি যাচ্ছিল। তাতেই সওয়ার ছিলেন বলদেব। সূত্রের খবর, শুক্রবার রাতে মাঝ-আকাশে অসুস্থ হয়ে পড়েন তিনি। বিমানটি দ্রুত কলকাতায় অবতরণ করে। তার পরে বিমান থেকে নামিয়ে বলদেবকে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়। হাসপাতাল সূত্রে খবর, রাত ১২টা নাগাদ বলদেবকে মৃত অবস্থাতেই আনা হয়েছিল সেখানে। তাঁর মৃত্যুর প্রকৃত কারণ এখনও জানা যায়নি। পরিবার এলে তাঁদের সম্মতিতে ময়নাতদন্ত করা হবে। তার পরেই জানা যাবে মৃত্যুর প্রকৃত কারণ। ওই যাত্রীকে কলকাতায় নামানোর পরে শনিবার ভোরে বিমানটি আবার দিল্লির উদ্দেশে রওনা দেয়।
গত বছর সেপ্টেম্বরে ইরাকের রাজধানী বাগদাদ থেকে চিনে যাচ্ছিল একটি যাত্রিবাহী বিমান। বিমানে সওয়ার এক কিশোরী অসুস্থ হয়ে পড়ায় বিমানটি কলকাতা বিমানবন্দরে জরুরি অবতরণ করে। সঙ্গে সঙ্গে ওই কিশোরীকে কাছের একটি হাসপাতালে পাঠানো হয়েছিল। কিন্তু হাসপাতালে যাওয়ার আগেই তার মৃত্যু হয়। হাসপাতালে পৌঁছোনোর পরে পরীক্ষা করে চিকিৎসকেরা তাঁকে মৃত বলে ঘোষণা করেন।