Kolkata Metro

কলকাতা মেট্রোর রক্ষণাবেক্ষণে গত ৫ বছরে কত খরচ করেছে কেন্দ্র? তৃণমূল সাংসদের প্রশ্নের কী জবাব দিলেন রেলমন্ত্রী অশ্বিনী

কলকাতা মেট্রোয় বিভ্রাট নিত্য ঘটনা হয়ে দাঁড়িয়েছে সাম্প্রতিক কালে। কখনও লাইনে জল ঢুকে পড়ে ট্রেন চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। কখনও আবার প্ল্যাটফর্মের পিলারে ফাটল দেখা যায়! এ সব নানা কারণে প্রায়ই পরিষেবা বিঘ্নিত হওয়ায় ক্ষুব্ধ যাত্রীদের বড় অংশ।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ৩১ জুলাই ২০২৫ ১৫:২৭
Share:

গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

সাম্প্রতিক কালে নানা কারণে বার বার প্রশ্নের মুখে পড়েছে কলকাতা মেট্রোর পরিষেবা। রক্ষণাবেক্ষণ ঠিক ভাবে হয় না বলেও বহু বার অভিযোগ উঠেছে। এই আবহে তৃণমূল সাংসদ মালা রায় সংসদে রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণবের উদ্দেশে প্রশ্ন করেছিলেন, গত পাঁচ বছরে কলকাতা মেট্রোর রক্ষণাবেক্ষণে কত টাকা খরচ করেছে কেন্দ্রীয় সরকার? সেই প্রশ্নের লিখিত জবাব দিয়েছেন রেলমন্ত্রী অশ্বিনী।

Advertisement

অশ্বিনী জানিয়েছেন, গত পাঁচ বছরে কলকাতার মেট্রোর বিভিন্ন স্টেশন, প্ল্যাটফর্ম, লাইন এবং শেডের রক্ষণাবেক্ষণের জন্য ২৮ কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে। কলকাতা দক্ষিণের তৃণমূল সাংসদ মালা তাঁর প্রশ্নে গত পাঁচ বছরের আলাদা আলাদা হিসাব চেয়েছিলেন। কিন্তু লিখিত জবাবে বছরভিত্তিক হিসাব দেননি রেলমন্ত্রী।

গত ২৩ জুলাই সংসদে এই লিখিত জবাব দিয়েছিলেন রেলমন্ত্রী। ঘটনাচক্রে, ঠিক তার পরেই চলতি সপ্তাহে সোমবার কবি সুভাষ মেট্রো স্টেশনের আপ প্ল্যাটফর্মের চারটি পিলারে ফাটল দেখা গিয়েছে। যার জেরে বন্ধই করে দেওয়া হয়েছে ওই স্টেশনে ট্রেন চলাচল। এই পরিস্থিতিতে মেট্রো কর্তৃপক্ষ জানিয়েছেন, গোটা স্টেশন মেরামত করে পরিষেবা চালু করতে করতে ন’মাস লেগে যেতে পারে। তার ফলে উত্তর-দক্ষিণ শাখায় কবি সুভাষ আর প্রান্তিক স্টেশন রইল না। এখন প্রান্তিক স্টেশন শহিদ ক্ষুদিরাম। যার জেরে সমস্যার মুখে পড়তে হবে যাত্রীদের একটি বড় অংশকে।

Advertisement

মালা রায়ের প্রশ্নের জবাব দিয়েছেন অশ্বিনী বৈষ্ণব।

কলকাতা মেট্রোয় বিভ্রাট নিত্যদিনের ঘটনা হয়ে দাঁড়িয়েছে সাম্প্রতিক কালে। কখনও লাইনে জল ঢুকে পড়ে ট্রেন চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। কখনও আবার প্ল্যাটফর্মের পিলারে ফাটল দেখা যায়! এ সব নানা কারণে প্রায়ই পরিষেবা বিঘ্নিত হওয়ায় ক্ষুব্ধ যাত্রীদের বড় অংশ। অভিযোগ, সময়ে সময়ে রক্ষণাবেক্ষণ হলে, যাবতীয় সমস্যা চিহ্নিত হয়ে যাওয়ার কথা। কিন্তু তা হয় না।

মেট্রো কর্তৃপক্ষ অবশ্য বরাবরই দাবি করে এসেছেন, তাঁরা সময়ে সময়ে নিয়ম মেনেই রক্ষণাবেক্ষণ করেন। চলে তদারকিও।

রেলমন্ত্রী তাঁর লিখিত জবাবে আরও কিছু তথ্য দিয়েছেন। তিনি জানিয়েছেন, ১৯৭২ সালে কলকাতায় মেট্রোর কাজ শুরু হওয়ার পর থেকে এখনও পর্যন্ত ৬৯ কিলোমিটার লাইন বসেছে শহরে। তার মধ্যে ১৯৭২ থেকে ২০১৪ সাল পর্যন্ত, ওই ৪২ বছরে বসেছে ২৮ কিলোমিটার লাইন। এর মধ্যে বেশির ভাগ সময় জুড়েই কেন্দ্রের কংগ্রেসের সরকার ছিল। যার জন্য বরাদ্দ হয়েছিল ৫,৯৮১ কোটি টাকা। আর ২০১৪ থেকে ২০২৫ সাল পর্যন্ত ১১ বছরে, অর্থাৎ নরেন্দ্র মোদীর শাসনকালে মেট্রোয় ৪১ কিলোমিটার লাইন বসেছে। তার জন্য খরচ হয়েছে ২৫,৫৯৩ কোটি টাকা।

অশ্বিনী জানিয়েছেন, কলকাতায় আরও ৫৬ কিলোমিটার লাইন বসানোর পরিকল্পনা রয়েছে। তার মধ্যে জমি অধিগ্রহণ সংক্রান্ত বিষয় এবং রাজ্য সরকারের অসহযোগিতার কারণে ২০ কিলোমিটারের কাজ আটকে রয়েছে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement