West Bengal Weather

পারদ কিছুটা নামল, তবে চেনা শীত অধরাই, দার্জিলিং ‘শূন্য’ হলেও বরফের দেখা মিলল না!

শনিবার, বছরের শেষ দিনে কলকাতায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১৪.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। রবিবার এক ধাক্কায় ৩ ডিগ্রি তাপমাত্রা বেড়ে গিয়েছিল শহরে। বছরের দ্বিতীয় দিনও পারদ ঊর্ধ্বমুখী।

Advertisement

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০২ জানুয়ারি ২০২৩ ০৮:১৬
Share:

চেনা শীতের দেখা মিলছে না কলকাতায়। ফাইল ছবি।

ডিসেম্বর পেরিয়ে জানুয়ারি মাস পড়ে গিয়েছে, তবু চেনা শীতের দেখা মিলছে না কলকাতায়। রবিবার নতুন বছ‌রের প্রথম দিনে তাপমাত্রা ছিল স্বাভাবিকের চেয়ে ৪ ডিগ্রি বেশি। দ্বিতীয় দিনে তার চেয়ে কিছুটা কমল তাপমাত্রা। তবে সোমবারও তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি।

Advertisement

সোমবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৬.৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বাভাবিকের চেয়ে ৩ ডিগ্রি বেশি। রবিবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১৭.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, সোমবার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা থাকবে ২৫.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস, এই তাপমাত্রা স্বাভাবিক। সকালের দিনে কুয়াশা থাকলেও কলকাতায় সোমবার সারা দিন আকাশে থাকবে হালকা মেঘের আনাগোনা। তবে এই মুহূর্তে বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই। গত ২৪ ঘণ্টাতেও বৃষ্টি হয়নি।

Advertisement

শনিবার, বছরের শেষ দিনে কলকাতায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১৪.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। তা-ও ছিল স্বাভাবিকের চেয়ে ১ ডিগ্রি বেশি। রবিবার এক ধাক্কায় ৩ ডিগ্রি তাপমাত্রা বেড়ে গিয়েছিল শহরে। এ বছর শীতকালে পারদের এমন ওঠানামা লেগেই রয়েছে। কখনও ঠান্ডা পড়ছে, সেই আমেজ কাটতে না কাটতেই আচমকা বেড়ে যাচ্ছে তাপমাত্রা।

আলিপুর হাওয়া অফিস জানিয়েছে, উত্তুরে হাওয়া দুর্বল। যে কারণে শীতকালেও চেনা শীতের দেখা নেই। বঙ্গোপসাগরে উচ্চচাপ বলয় তৈরি হয়েছিল। তার প্রভাবেও শীত বাধা পেয়েছে রাজ্যে। কলকাতার পাশাপাশি জেলাতেও তাপমাত্রা ঊর্ধ্বমুখী।

রবিবার দার্জিলিংয়ে জাঁকিয়ে ঠান্ডা পড়েছিল। তাপমাত্রা নেমে গিয়েছিল শূন্য ডিগ্রিতে। বছরের প্রথম দিনে দার্জিলিংয়ের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ০.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। চলতি মরসুমে এটাই দার্জিলিংয়ের শীতলতম দিন। অবশ্য শূন্য ডিগ্রিতে তাপমাত্রা নামলেও তুষারপাত হয়নি দার্জিলিংয়ে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement