Case Filed Against CPM Leaders

সেলিম, মীনাক্ষী, শতরূপ-সহ সিপিএমের ১২০০ জনের বিরুদ্ধে মামলা করল পুলিশ! কী অভিযোগ?

পুলিশ সূত্রে খবর, যে ১২০০ জনের বিরুদ্ধে মামলা হয়েছে, তাঁদের মধ্যে রাজ্য এবং জেলার স্তরের মোট ৩৪ জন নেতা রয়েছেন।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৮ জানুয়ারি ২০২৬ ১৮:৩২
Share:

(বাঁ দিক থেকে) মহম্মদ সেলিম, মীনাক্ষী মুখোপাধ্যায়, শতরূপ ঘোষ। —ফাইল চিত্র।

সিপিএমের রাজ্য সম্পাদক মহম্মদ সেলিম, নেত্রী মীনাক্ষী মুখোপাধ্যায়, রাজ্য কমিটির সদস্য শতরূপ ঘোষ-সহ মোট ১২০০ জনের বিরুদ্ধে মামলা করল মালদহ জেলা পুলিশ। এ নিয়ে বুধবার রাজনৈতিক চাপানউতর জেলায়। সিপিএমের অভিযোগ, শাসকদলের কথায় এই ষড়যন্ত্র করেছে পুলিশ। পাল্টা সিপিএমকে তোপ দেগেছে তৃণমূল।

Advertisement

গত ২৪ জানুয়ারি মালদহের ইংরেজবাজার শহরের রথবাড়ি মোড়ে জনসভা করে সিপিএম। এখন পুলিশ জানিয়েছে, বিনা অনুমতিতে রাজ্য সড়কে অবরোধ করে সভা হয়েছিল। এ জন্য মামলা রুজু হয়েছে। পুলিশের একটি সূত্রে খবর, যে ১২০০ জনের বিরুদ্ধে মামলা হয়েছে, তাঁদের মধ্যে রাজ্য এবং জেলার স্তরের মোট ৩৪ জন নেতা রয়েছেন।

সে দিন ইংরেজবাজারের সভায় উপস্থিত ছিলেন সিপিএমের রাজ্য সম্পাদক স্বয়ং। তা ছাড়াও মীনাক্ষী, শতরূপদের মতো রাজ্য সিপিএমের প্রথম সারির নেতৃত্ব ছিলেনয়। তখনই সিপিএম নেতৃত্ব অভিযোগ করে যে সভার জন্য প্রথমে ইংরেজবাজার শহরের বৃন্দাবনী মাঠ চেয়েছিল তারা। কিন্তু জেলা প্রশাসন অনুমতি দেয়নি। তার পর মালদহ কলেজ মাঠেও সভা করার অনুমতি চাওয়া হয়েছিল। কিন্তু স্কুলের পরীক্ষার কারণ দর্শিয়ে সেটিও বাতিল করা হয়। তার পর ইংরেজবাজার শহরের রথবাড়ি এলাকার রাজ্য সড়কের ওপরে জনসভা করার সিদ্ধান্ত নেয় তারা। এ বার সেই সভার জন্য পদক্ষেপ করল পুলিশ।

Advertisement

মালদহ জেলা সিপিএমের সম্পাদক কৌশিক মিশ্র বলেন, ‘‘বিরোধীপক্ষ হিসাবে সিপিএম ক্রমশ উঠে আসছে। তাই সিপিএমকে আটকানোর প্রয়াস চলছে।’’ হুঁশিয়ারি দিয়ে তিনি বলেন, ‘‘আমাদের কাছে সমস্ত প্রমাণ আছে। প্রশাসনকে আদালতে দাঁড় করাব। পুলিশ তৃণমূলের হয়ে কাজ করছে।’’ পাল্টা রাজ্য তৃণমূলের সহ-সভাপতি কৃষ্ণেন্দু নারায়ন চৌধুরী বলেন, ‘‘এইসব জায়গায় সভা করলে যানজটের সৃষ্টি হয়। এক সময় আমরাও কেস খেয়েছি। পুলিশ তো স্বতঃপ্রণোদিত ভাবে মামলা করেছে।’’

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement