দুর্নীতি, অভিযুক্ত তৃণমূলের প্রধান

একশো দিনের কাজ প্রকল্পে গ্রেভেল রোড বা রাস্তায় বালি-পাথর বিছানোর কাজে দুর্নীতির অভিযোগ উঠেছে তৃণমূল পরিচালিত পঞ্চায়েতের প্রধানের বিরুদ্ধে। অভিযোগ, আলিপুরদুয়ার ২ ব্লকের কোহিনুর পঞ্চায়েতে অন্তত আটটি সরকারি প্রকল্পের রাস্তার কাজে প্রায় এক কোটি টাকা তছরুপ করা হয়েছে।

Advertisement

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৫ মে ২০১৫ ০২:৪৫
Share:

একশো দিনের কাজ প্রকল্পে গ্রেভেল রোড বা রাস্তায় বালি-পাথর বিছানোর কাজে দুর্নীতির অভিযোগ উঠেছে তৃণমূল পরিচালিত পঞ্চায়েতের প্রধানের বিরুদ্ধে। অভিযোগ, আলিপুরদুয়ার ২ ব্লকের কোহিনুর পঞ্চায়েতে অন্তত আটটি সরকারি প্রকল্পের রাস্তার কাজে প্রায় এক কোটি টাকা তছরুপ করা হয়েছে। কয়েক দফায় বিডিও ও ডিএমের কাছে লিখিত ভাবে জানিয়ে কোনও লাভ হয়নি বলেও অভিযোগ। এই দুর্নীতির বিরুদ্ধে আন্দোলনে নেমেছে আরএসপি। আগামী সোমবার গ্রামের পঞ্চায়েত প্রধানকে ঘেরাও করে বিক্ষোভ দেখানোর কর্মসূচী নিয়েছে তারা।

Advertisement

আরএসপির শ্রমিক নেতা রবীন্দ্রকুমার ঝা-র অভিযোগ, এনআইটি ৮-এর চাকিপাড়া থেকে গাড্ডি লাইন পর্যন্ত রাস্তার কাজ না করে সাড়ে ১১ লক্ষ টাকা তছরুপ করা হয়েছে। একই ভাবে ধওলাঝোরা আশ্রম মাঠ থেকে ডাঙ্গির যাদব চন্দ্রের বাড়ি পর্যন্ত রাস্তায় মাত্র সাত ট্রাক বালি ফেলে সাড়ে ১১ লক্ষ টাকা ভুয়ো মাস্টার রোল বানিয়ে তুলে নেওয়া হয়েছে। এ ছাড়া ৭১২০৪০৮৩৯৫ এবং ৭১২০৪০৩০৫০ নং কাজেও ৪০ লক্ষ টাকা তছরুপ করা হয়েছে।

রবীন্দ্রবাবুর আরও অভিযোগ, কোহিনুর গ্রাম পঞ্চায়েতের পাশেই তুরতুরি গ্রাম পঞ্চায়েত। তুরতুরি পঞ্চায়েতের ডাঙ্গি কালীবাড়ি থেকে ডাঙাপাড়া পর্যন্ত সাড়ে সাত লক্ষ টাকা ব্যয়ে একটি রাস্তার কাজ করা হয়। ওই রাস্তার কাজটির নাম বদলে কোহিনুর গ্রাম পঞ্চায়েত ভুয়ো কাগজ বানিয়ে সাড়ে ছয় লক্ষ টাকা তুলে নিয়েছে বলে তাঁর দাবি।

Advertisement

কোহিনুর গ্রাম পঞ্চায়েতের প্রধান রেশমা দাস তাঁর বিরুদ্ধে ওঠা সমস্ত অভিযোগ অস্বীকার করেছেন। তিনি বলেন, ‘‘একশো দিনের কাজ প্রকল্পের টাকা সরাসরি শ্রমিকদের নামে তাঁদের অ্যাকাউন্টে জমা হয়। তাই ওই প্রকল্পের টাকা তছরুপের অভিযোগের কোনও ভিত্তি নেই।’’ আলিপুরদুয়ার ২ বিডিও সজল তামাং জানান, দুর্নীতি প্রমাণ হলে ওই পঞ্চায়েতের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement