ED Raid in West Bengal

একসঙ্গে শ্বশুরবাড়ির তিন বোন প্রাথমিকে চাকরি পান, ইডির নজরে এসএসসির ‘মিডলম্যান’ সেই প্রসন্ন, পুরুলিয়ায় হানা

এসএসসি মামলায় ‘মিডলম্যান’ হিসাবে প্রসন্নের নাম উঠে এসেছিল। তিনি এখন জেলবন্দি। পুরুলিয়ায় তাঁর শ্বশুরবাড়িতে সোমবার ইডি হানা দিয়েছে। চলছে তল্লাশি অভিযান।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৫ অগস্ট ২০২৫ ১১:৫৪
Share:

পুরুলিয়ায় এসএসসি নিয়োগ মামলার ‘মিডলম্যান’ প্রসন্ন রায়ের শ্বশুরবাড়িতে ইডির হানা। গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

স্কুল সার্ভিস কমিশনের নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় অভিযুক্ত ‘মিডলম্যান’ প্রসন্ন রায়ের শ্বশুরবাড়়িতেও হানা দিল ইডি। সোমবার সকালে পুরুলিয়ার নিমটাঁড় এলাকায় ইডির একটি দল গিয়েছে। অভিযোগ, কয়েক বছর আগে প্রসন্নের শ্বশুরবাড়ির তিন বোন একসঙ্গে প্রাথমিকে চাকরি পেয়েছিলেন। তাঁদের মধ্যে দু’জন প্রসন্নের শ্যালিকা। সেই নিয়োগে কোনও গোলমাল আছে কি না, প্রশ্ন ওঠে। স্থানীয়েরা মনে করছেন, ওই নিয়োগ সংক্রান্ত বিষয়ে জিজ্ঞাসাবাদ করা হতে পারে প্রসন্নের শ্বশুরবাড়ির লোকজনকে। প্রসন্ন এখন বিচারবিভাগীয় হেফাজতে রয়েছেন।

Advertisement

পুরুলিয়া শহরের নিমটাঁড়ে প্রসন্নের শ্বশুরবাড়ি। সেখানে থাকেন তাঁর শ্যালক শুভম মঙ্গল। সোমবার সকাল ৭টা নাগাদ সেখানে পৌঁছে যায় কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার গাড়ি। ছিলেন ছ’জন ই়ডি আধিকারিক। সঙ্গে কেন্দ্রীয় বাহিনীর জওয়ানেরাও ছিলেন। সকাল থেকে ওই বাড়িতে টানা তল্লাশি চলছে।

এসএসসি মামলায় উপদেষ্টা কমিটির প্রাক্তন প্রধান শান্তিপ্রসাদ সিংহের প্রসঙ্গে প্রসন্নের নাম উঠে এসেছিল। অভিযোগ, তিনি শান্তিপ্রসাদের ‘ঘনিষ্ঠ মিডলম্যান’। রাজ্যের প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের সঙ্গেও তাঁর যোগাযোগ ছিল। এই সংক্রান্ত মামলায় প্রসন্নকে সিবিআই গ্রেফতার করেছিল। পরে তিনি সুপ্রিম কোর্ট থেকে জামিন পান। কিন্তু ইডি আবার তাঁকে গ্রেফতার করে।

Advertisement

প্রসন্নের বিরুদ্ধে যে চার্জশিট ইডি দিয়েছে, তাতে কোটি কোটি টাকা নয়ছয়ের অভিযোগ রয়েছে। জিজ্ঞাসাবাদে ই়ডিকে তিনি জানিয়েছেন, জমিতে চাষ কয়ে ২৬ কোটি টাকার বেশি রোজগার করেছেন। তাঁর নামে বহু সংস্থার হদিস পেয়েছে কেন্দ্রীয় সংস্থা। প্রসন্ন, তাঁর স্ত্রী এবং ঘনিষ্ঠদের বহু ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট রয়েছে, যাতে মোটা টাকা লেনদেন হয়েছে। এর পর গত বছরের অক্টোবরে ই়ডি প্রসন্নের ১৬৩ কোটি টাকার সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করেছিল। তার মধ্যে হোটেল থেকে শুরু করে একাধিক রিসর্ট এবং অন্য সংস্থা রয়েছে। এ বার তাঁর শ্বশুরবাড়িতে তল্লাশির জন্য গেল কেন্দ্রীয় সংস্থা।

উল্লেখ্য, এসএসসি মামলায় নতুন করে সক্রিয় ইডি। সোমবার সকাল থেকে কলকাতা-সহ একাধিক জেলায় তারা তল্লাশি অভিযান চালাচ্ছে। মুর্শিদাবাদে তৃণমূল বিধায়ক জীবনকৃষ্ণ সাহার বাড়িতে, বীরভূমে সেই জীবনকৃষ্ণের পিসি তথা তৃণমূল কাউন্সিলর মায়া সাহার বাড়িতে ইডি হানা দিয়েছে। অভিযোগ, আগের বারের মতো এ বারও জীবনকৃষ্ণ কেন্দ্রীয় আধিকারিকদের দেখতে পেয়ে পালানোর চেষ্টা করেছিলেন। বাড়ির পিছনে ছুড়ে ফেলে দিয়েছেন মোবাইল ফোন। মুর্শিদাবাদের রঘুনাথগঞ্জে জীবনকৃষ্ণের শ্বশুরবাড়িতে পৃথক ভাবে তল্লাশি চলছে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement