Birbhum TMC

‘রামধনু’ জোটে ফাটল ধরিয়ে সেই জাজিগ্রাম পঞ্চায়েত দখলের পথে তৃণমূল! দলবদল প্রধান-সহ চারের

রাজ্যের কারামন্ত্রী চন্দ্রনাথ সিংহের উপস্থিতিতে জাজিগ্রামের প্রধান তুষার-সহ, কংগ্রেসের দুই এবং সিপিএমের এক সদস্য তৃণমূলে যোগ দেন। এর ফলে পঞ্চায়েতের নিয়ন্ত্রণ এখন তৃণমূলের হাতে। শাসকদলের দাবি, বর্তমানে তাদের ১৫ জন সদস্য রয়েছে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ৩১ অক্টোবর ২০২৫ ২২:২৫
Share:

কারামন্ত্রী চন্দ্রনাথ সিংহের উপস্থিতিতে জাজিগ্রামের প্রধান-সহ চার জন যোগ দেন তৃণমূলে। —নিজস্ব চিত্র।

বীরভূমের সেই জাজিগ্রাম পঞ্চায়েত দখল নিতে চলেছে তৃণমূল। শুক্রবার প্রধান-সহ বিরোধী দলগুলির একাধিক সদস্য যোগ দিলেন শাসকদলে।

Advertisement

২০২৩ সালে রামপুরহাট মহকুমার অধিকাংশ পঞ্চায়েত তৃণমূল বোর্ড গঠন করলেও মুরারই-২ ব্লকের জাজিগ্রাম ও নলহাটি-২ ব্লকের শীতলগ্রামে অন্য ছবি ধরা পড়ে। দু’টি পঞ্চায়েতের দখল নেয় ‘রামধনু’ জোট। বস্তুত। জেলায় ওই প্রথম বার জাজিগ্রাম ও শীতলগ্রামের পঞ্চায়েতের দখল নেয় রাম-বাম জোট। ভোটের ফলপ্রকাশের পরে তিন দলের পতাকা নিয়ে উল্লাস করতে দেখা গিয়েছিল সিপিএম, কংগ্রেস এবং বিজেপি কর্মী, সমর্থকদের। কিন্তু বছর দুয়ের মধ্যে জাজিগ্রাম পঞ্চায়েতে জো়টের মধ্যে ফাটল ধরাল তৃণমূল।

সংশ্লিষ্ট পঞ্চায়েতে মোট আসন ২৪টি। ২৪টি আসনের মধ্যে তৃণমূল জয়ী হয়েছিল ৯টিতে, বিজেপি ৮, কংগ্রেস ৩, সিপিএম ৩ ও নির্দল ১ আসনে। নির্বাচনের পরে কংগ্রেসের তুষার রাজবংশী প্রধান ও বিজেপির বিনাপাণি রাজমল্ল উপপ্রধান নির্বাচিত হন।

Advertisement

কিন্তু শুক্রবার বিকেলে বড়সড় পালাবদল ঘটেছে সেখানে। রাজ্যের কারামন্ত্রী চন্দ্রনাথ সিংহের উপস্থিতিতে জাজিগ্রামের প্রধান তুষার-সহ, কংগ্রেসের দুই এবং সিপিএমের এক সদস্য তৃণমূলে যোগ দেন। এর ফলে পঞ্চায়েতের নিয়ন্ত্রণ এখন তৃণমূলের হাতে। শাসকদলের দাবি, বর্তমানে তাদের ১৫ জন সদস্য রয়েছে। আর বিরোধীদের সংখ্যা নেমে গিয়েছে নয়ে। মুরারই-২ ব্লক তৃণমূলের সহ-সভাপতি সৌমেন মুখোপাধ্যায় বলেন, “উন্নয়নের কাণ্ডারী তৃণমূল। তাই বিরোধী সদস্যরা একে একে আমাদের সঙ্গে আসছেন।” আর প্রধান তুষারের বক্তব্য, “তৃণমূল সরকারের উন্নয়নে অনুপ্রাণিত হয়েই দলে যোগ দিয়েছি। মানুষের কল্যাণে কাজ করাই এখন একমাত্র লক্ষ্য।”

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement