SSC Case

‘দাগি অযোগ্য’দের তালিকা প্রকাশ করল এসএসসি! কারা বসতে পারবেন না চাকরির পরীক্ষায়? জানিয়ে দিল কমিশন

গত বৃহস্পতিবার সুপ্রিম কোর্ট নির্দেশ দিয়েছিল, ‘দাগি অযোগ্য’ চাকরিপ্রাপকদের নামের তালিকা সাত দিনের মধ্যে প্রকাশ করতে হবে কমিশনকে। সেই সময়সীমার মধ্যেই ‘দাগি অযোগ্য’দের তালিকা প্রকাশ করল কমিশন।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ৩০ অগস্ট ২০২৫ ২০:০৩
Share:

এসএসসি চাকরিপ্রার্থীদের বিক্ষোভ। —ফাইল চিত্র।

শীর্ষ আদালতের নির্দেশ অনুসারে ‘দাগি অযোগ্য’দের তালিকা প্রকাশ করল স্কুল সার্ভিস কমিশন (এসএসসি)। সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ ছিল, সাত দিনের মধ্যে তালিকা প্রকাশ করতে হবে। আদালতের বেঁধে দেওয়া সময়সীমার মধ্যেই, শনিবার কমিশনের ওয়েবসাইটে তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে। তালিকায় মোট ১৮০৪ জনের নাম প্রকাশ করা হয়েছে।

Advertisement

তবে ‘দাগি অযোগ্য’দের তালিকা প্রকাশ ঘিরেও নাটকীয় পরিস্থিতি তৈরি হয় কমিশনের দফতরে। প্রাথমিক ভাবে একটি খসড়া তালিকা প্রকাশ্যে আসে। কিন্তু ওয়েবসাইটে তা আপলোড করা হয়নি। কিছু ক্ষণের মধ্যেই জানা যায়, ওই খসড়া তালিকা প্রত্যাহারও করে নিয়েছে কমিশন।

এর পরেই শনিবার দুপুরে এসএসসি চেয়ারম্যান সিদ্ধার্থ মজুমদার পৌঁছে যান কমিশনের দফতরে। সেখানে আধিকারিকদের সঙ্গে একটি বৈঠক হয়। আইনি পরামর্শ নেওয়া হয়। শেষে শনিবার সন্ধ্যায় ‘দাগি অযোগ্য’দের তালিকা আনুষ্ঠানিক ভাবে প্রকাশ করে এসএসসি।

Advertisement

আগামী ৭ সেপ্টেম্বর এবং ১৪ সেপ্টেম্বর এসএসসির নিয়োগ পরীক্ষা রয়েছে। সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি সঞ্জয় কুমার এবং বিচারপতি সতীশচন্দ্র শর্মার বেঞ্চের নির্দেশ রয়েছে, ‘দাগি অযোগ্য’ প্রার্থীরা পরীক্ষায় বসতে পারবেন না। এ অবস্থায় গত বৃহস্পতিবার সুপ্রিম কোর্ট নির্দেশ দিয়েছিল, অযোগ্য চাকরিপ্রাপকদের নামের তালিকা সাত দিনের মধ্যে প্রকাশ করতে হবে কমিশনকে।

সুপ্রিম কোর্টের ওই নির্দেশ মোতাবেক এ বার ‘দাগি অযোগ্য’ চাকরিপ্রাপকদের নামের তালিকা প্রকাশ্যে আনল কমিশন। মোট ১৮০৪ জনের নাম এবং রোল নম্বর প্রকাশ করা হয়েছে। প্রাথমিক ভাবে জানা যাচ্ছিল, শনিবার দুপুর ৩টে নাগাদ ‘দাগি’দের তালিকা প্রকাশ করবে কমিশন। কিন্তু দীর্ঘ বৈঠক এবং আইনি পরামর্শের পরে সন্ধ্যায় সেই তালিকা ওয়েবসাইটে প্রকাশ করে এসএসসি।

গত বৃহস্পতিবারই সুপ্রিম কোর্ট প্রশ্ন তুলেছে কেন ‘দাগি অযোগ্য’দের তালিকা প্রকাশ করা হয়নি। আদালতের পর্যবেক্ষণ ছিল, “দাগি (টেন্টেড) অযোগ্যদের তালিকা প্রকাশ করতে বলেছিল কলকাতা হাই কোর্ট। আমরা সেই নির্দেশে হস্তক্ষেপ করিনি। তার পরেও কেন তালিকা প্রকাশ হল না?”

বস্তুত, এই তালিকায় ‘দাগি অযোগ্য’দের মধ্যে নবম-দশম, একাদশ-দ্বাদশ শ্রেণির জন্য কত জন নিয়োগ পেয়েছিলেন, তা আলাদা ভাবে উল্লেখ করা নেই। এর আগে কমিশন সূত্রে জানা গিয়েছিল, ১৮০ জন ‘দাগি অযোগ্য’ নতুন নিয়োগ প্রক্রিয়ায় আবেদন করেছিলেন। তাঁরা কারা, সেই তথ্যও জানানো হয়নি কমিশনের তালিকায়। ‘দাগি’দের তালিকা প্রকাশের পরে ‘যোগ্য’ শিক্ষকদের প্রতিনিধি সুমন বিশ্বাস বলেন, “এই তালিকা আগে প্রকাশের আগে এত করুণ অবস্থা হত না। আমাদের জীবন্ত লাশ হয়ে ঘুরতে হত না। আমরা সুপ্রিম কোর্টে যাব।”

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement