TET

TET: টেট দুর্নীতিতে সিবিআই তদন্ত চেয়ে হাই কোর্টে মামলা বিজেপির

মামলাকারীর অভিযোগ, যোগ্য প্রার্থীদের নির্বাচিত করা হয়নি। তার পরিবর্তে শাসকদলকে যাঁরা টাকা দিয়েছিলেন তাঁদেরই চাকরি দেওয়া হয়।

Advertisement

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৪ মে ২০২২ ১২:৪৮
Share:

ফাইল চিত্র।

২০১৪ সালে টেটের নিয়োগে দুর্নীতির অভিযোগ তুলে সিবিআই তদন্ত চেয়ে কলকাতা হাই কোর্টে মামলা করল বিজেপি। বুধবার মামলাটি করেন বিজেপির রাজ্য কমিটির সদস্য তাপস ঘোষ।চলতি সপ্তাহে মামলাটির শুনানির সম্ভাবনা রয়েছে।

মামলাকারীর অভিযোগ, যোগ্য প্রার্থীদের নির্বাচিত করা হয়নি। তার পরিবর্তে শাসকদলকে যাঁরা টাকা দিয়েছিলেন তাঁদেরই চাকরি দেওয়া হয়। আদালত এই দুর্নীতির বিরুদ্ধে সময়ে সময়ে তদন্তের নির্দেশ দিলেও সংশ্লিষ্ট দফতর ঠিকমতো তদন্ত করেনি। দুর্নীতি ধামাচাপা দিতে বোর্ড স্বচ্ছ মেধাতালিকাও প্রকাশ করেনি।

Advertisement

হাই কোর্টে আবেদন মামলাকারীর।

২০১৬ সালে প্রাথমিক শিক্ষক হিসাবে নিয়োগ করা হয় স্বদেশ দাস নামে এক প্রার্থীকে। নিয়োগের কিছু দিন পর ফের তাঁর কাছে নথি চাওয়া হলে যোগ্যতা সংক্রান্ত কোনও নথি দাখিল করতে পারেননি তিনি। তা নিয়ে হাই কোর্টে মামলা ওঠে। শুনানির সময় বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায় নিয়োগে অস্বচ্ছতা নিয়ে শিক্ষা পর্ষদকে কাঠগড়ায় তোলেন। অভিযোগ ওঠে, শিক্ষাগত যোগ্যতা নির্ণায়ক পরীক্ষায় পাশের কোনও প্রমাণ না থাকা সত্ত্বেও বেশ কয়েক বছর ধরে চাকরি করছিলেন অনেকে। সেই অভিযোগে মামলা দায়ের হয় কলকাতা হাই কোর্টে। প্রায় ১২ জনের নাম উঠে আসে আদালতের সামনে। তা দেখে স্তম্ভিত বিচারপতি গঙ্গোপাধ্যায় জানিয়েছিলেন, এই নিয়ে জনস্বার্থ মামলা দায়ের করা হোক।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement