West Bengal Weather Update

ছয় জেলায় ভারী বৃষ্টি, অতি ভারী বর্ষণ উত্তরেও! কলকাতায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ দুর্যোগের পূর্বাভাস

আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, মধ্য বাংলাদেশের উপর একটি ঘূর্ণাবর্ত অবস্থান করছে। এ ছাড়া, মৌসুমি অক্ষরেখা আপাতত ফিরোজ়পুর, কারনাল, মোরাদাবাদ, খেরি, জলপাইগুড়ি বরাবর উত্তর পূর্বে অরুণাচল প্রদেশ পর্যন্ত বিস্তৃত। ফলে চলতি সপ্তাহেও বৃষ্টির অনুকূল পরিস্থিতি রয়েছে বঙ্গে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৭ অগস্ট ২০২৫ ১০:৫৩
Share:

— প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।

গত কয়েক দিন ধরে টানা বৃষ্টি চলছে বঙ্গে। প্রায় প্রতি দিনই বিক্ষিপ্ত ভাবে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি চলছে। সঙ্গে ঝড় এবং বজ্রপাত। আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, মধ্য বাংলাদেশের উপর একটি ঘূর্ণাবর্ত অবস্থান করছে। এ ছাড়া, মৌসুমি অক্ষরেখা আপাতত ফিরোজ়পুর, কারনাল, মোরাদাবাদ, খেরি, জলপাইগুড়ি বরাবর উত্তর পূর্বে অরুণাচল প্রদেশ পর্যন্ত বিস্তৃত। ফলে চলতি সপ্তাহেও বৃষ্টির অনুকূল পরিস্থিতি রয়েছে বঙ্গে। এ সবের জেরে বৃহস্পতিবারও উত্তর ও দক্ষিণবঙ্গ মিলিয়ে মোট ১১টি জেলায় ভারী বর্ষণ চলতে পারে। এ ছাড়া, রাজ্যের প্রায় সর্বত্র বিক্ষিপ্ত ভাবে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

Advertisement

হাওয়া অফিস জানিয়েছে, বৃহস্পতিবার কলকাতা-সহ দক্ষিণের সব জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎ-সহ ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। সঙ্গে ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। হুগলি, উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, বাঁকুড়়া, পূর্ব বর্ধমান এবং নদিয়ায় ভারী বৃষ্টির (৭ থেকে ১১ সেন্টিমিটার) হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। দুই মেদিনীপুর, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পূর্ব বর্ধমান, পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম এবং মুর্শিদাবাদে শুক্রবারও ভারী বৃষ্টি চলবে। তবে তার পর থেকে দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির পরিমাণ ধীরে ধীরে কমতে পারে।

তবে উত্তরবঙ্গে এখনই দুর্যোগ কমার কোনও সম্ভাবনা নেই। বৃহস্পতিবার দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কালিম্পং ও আলিপুরদুয়ারে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির (৭ থেকে ২০ সেন্টিমিটার) সম্ভাবনা রয়েছে। ওই চার জেলার জন্য কমলা সতর্কতা জারি হয়েছে। কোচবিহারেও ভারী বৃষ্টি হতে পারে। সেখানে জারি হয়েছে হলুদ সতর্কতা। উত্তরের পাঁচ জেলায় শুক্র, শনি এবং রবিবারও ভারী বৃষ্টি চলবে। জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার ও কালিম্পঙে সোমবার ফের অতি ভারী বৃষ্টি হতে পারে।

Advertisement

বৃহস্পতিবারও সকাল থেকে কলকাতার আকাশ আংশিক মেঘাচ্ছন্ন। বেলা বাড়লেও বিশেষ রোদ ওঠেনি। বৃহস্পতিবার ভোরে কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বাভাবিকের চেয়ে ০.৫ ডিগ্রি কম। বুধবার শহরের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা হয়েছিল ২৯.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বাভাবিকের চেয়ে ২.৮ ডিগ্রি কম।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement