News Of The Day

আরজি কর-কাণ্ডের এক বছর, রাজ্য জুড়ে বিভিন্ন কর্মসূচি। কোন পথে ভারত-রাশিয়া কূটনীতি। আর কী

আরজি কর মেডিক্যাল কলেজে মহিলা চিকিৎসক-পড়ুয়াকে ধর্ষণ-খুনের ঘটনার এক বছর। সেই ঘটনার প্রতিবাদে আজ কলকাতার নানা জায়গায় মিছিল-বিক্ষোভ-সমাবেশের ডাক দেওয়া হয়েছে। নবান্ন অভিযানের ডাক দিয়েছেন আরজি করের নির্যাতিতার মা-বাবা।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৯ অগস্ট ২০২৫ ০৭:৫৭
Share:

গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

দিন শুরু করার আগে এক নজরে দেখে নিন খবরের দুনিয়ায় আজ কোন কোন গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা রয়েছে।

Advertisement

আরজি কর মেডিক্যাল কলেজে মহিলা চিকিৎসক-পড়ুয়াকে ধর্ষণ-খুনের ঘটনার এক বছর। সেই ঘটনার প্রতিবাদে আজ কলকাতার নানা জায়গায় মিছিল-বিক্ষোভ-সমাবেশের ডাক দেওয়া হয়েছে। নবান্ন অভিযানের ডাক দিয়েছেন আরজি করের নির্যাতিতার মা-বাবা। তাতে সরাসরি সমর্থন করেছেন রাজ্যের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী তথা গোটা বিজেপি নেতৃত্ব। পাশাপাশি, কালীঘাট অভিযানেরও ডাক দিয়েছেন চিকিৎসকদের একাংশ। কিন্তু তার আগে শুক্রবার কলকাতা এবং রাজ্য পুলিশ স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছে, রাজ্য প্রশাসনের সদর দফতর নবান্ন এবং ওই ভবন সংলগ্ন এলাকায় জমায়েত করা যাবে না। বিক্ষোভ-মিছিল করা যাবে না কালীঘাটেও। ঘটনাচক্রে, কালীঘাটে রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের বাড়ি। পুলিশের বক্তব্য, একে তো নবান্ন অভিযানের জন্য কোনও অনুমতি চাওয়া হয়নি। তার পরেও যদি বিধিনিষেধ অমান্য করে প্রতিবাদ কর্মসূচি পালিত হয়, কড়া পদক্ষেপ করা হবে। প্রতিবাদ কর্মসূচির জন্য দু’টি বিকল্প জায়গাও চিহ্নিত করে দেওয়া হয়েছে। পুলিশ জানিয়েছে, হাওড়ার সাঁতরাগাছি বাসস্ট্যান্ড এবং কলকাতার রানি রাসমণি অ্যাভিনিউয়ে প্রতিবাদ করা যেতে পারে। আজ এই খবরে নজর থাকবে।

শুল্ক নিয়ে ভারতকে একের পর এক হুমকি দিয়ে যাচ্ছেন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ইতিমধ্যে শুল্ক হার ২৫ শতাংশ থেকে বৃদ্ধি করে ৫০ শতাংশ করার কথা ঘোষণা করেছেন তিনি। শুল্ক নিয়ে বোঝাপড়া না-হওয়া পর্যন্ত ভারতের সঙ্গে বাণিজ্যচুক্তি নিয়েও কোনও কথা হবে না বলেও জানিয়েছেন ট্রাম্প। ভারত বুঝিয়ে দিয়েছে, ট্রাম্পের এ হেন আচরণ পছন্দ করছে না নয়াদিল্লি। এই আবহে শুক্রবার রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে ফোনে কথা হয়েছে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর। পুতিনকে নিজের ‘বন্ধু’ উল্লেখ করে মোদী লিখেছেন, তাঁরা দু’জনেই ভারত-রাশিয়ার সম্পর্ক আরও মজবুত করার বিষয়ে জোর দিয়েছেন। দুই দেশের কৌশলগত অংশীদারি বৃদ্ধি নিয়েও কথা বলেছেন। উদ্ভূত পরিস্থিতিতে ভারতের কূটনৈতিক অবস্থানের দিকে নজর থাকবে আজ।

Advertisement

ডুরান্ড কাপে আজ হাড্ডাহাড্ডি লড়াই। মুখোমুখি মোহনবাগান ও ডায়মন্ড হারবার। যারাই জিতবে সরাসরি চলে যাবে কোয়ার্টার ফাইনালে। দু’দলেরই দু’ম্যাচে ৬ পয়েন্ট। আজকের ম্যাচ ড্র হলে গোল পার্থক্যে ডায়মন্ড হারবার নক-আউটে চলে যাবে। ডায়মন্ড হারবারের গোল পার্থক্য +৮। মোহনবাগানের +৬। আজকের ম্যাচের পরেও দু’দলের সামনে নক-আউটে যাওয়ার সুযোগ থাকবে। যুবভারতীতে খেলা শুরু সন্ধ্যা ৭টা থেকে। খেলা দেখা যাবে সোনি স্পোর্টস চ্যানেলে।

রাজ্যে বর্ষার বৃষ্টি চলছে। সঙ্গে রয়েছে ঘূর্ণাবর্ত এবং অক্ষরেখার প্রভাব। তার জেরে গোটা রাজ্য জুড়ে চলবে ঝড়বৃষ্টি। আজ কলকাতা-সহ দক্ষিণের সব জেলায় ঝড়বৃষ্টির জন্য হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পাশাপাশি ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার গতিতে দমকা ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। আজ জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ারে ভারী (৭ থেকে ১১ সেন্টিমিটার) বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। জারি করা হয়েছে সতর্কতা।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement