Police Verification for Jobs

সরকারি চাকরির জন্য পুলিশি যাচাই প্রক্রিয়া সারতে হবে ৩০ দিনের মধ্যে, নির্দেশিকা নবান্নের

সুপারিশ হয়ে যাওয়ার পরে সরকারি চাকরিতে নিয়োগে অকারণে দেরি করা চলবে না। ৩০ দিনের মধ্যে পুলিশি যাচাই প্রক্রিয়া এবং চাকরিপ্রার্থীর স্বাস্থ্যপরীক্ষা সেরে ফেলতে হবে। এই মর্মে সব দফতরকে নির্দেশ দিয়েছে নবান্ন।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১০ জুলাই ২০২৫ ১৩:৪২
Share:

সরকারি চাকরির জন্য পুলিশি যাচাই প্রক্রিয়া এবং মেডিক্যাল রিপোর্টের সময়সীমা বেঁধে দিল নবান্ন। —নিজস্ব চিত্র।

সরকারি চাকরিতে নিয়োগের জন্য পুলিশি যাচাই প্রক্রিয়া (পুলিশ ভেরিফিকেশন) ৩০ দিনের মধ্যে সেরে ফেলতে হবে। চাকরিপ্রার্থীদের নিয়োগের আগে স্বাস্থ্যপরীক্ষাও ৩০ দিনের মধ্যেই করে নিতে হবে। রাজ্যের প্রতিটি দফতরকে এই মর্মে নির্দেশিকা পাঠাল নবান্ন।

Advertisement

পুলিশি যাচাই প্রক্রিয়া এবং মেডিক্যাল রিপোর্ট পেতে দেরি হওয়ার জন্য কিছু ক্ষেত্রে চাকরিপ্রার্থীদের নিয়োগে দেরি হচ্ছে। এ বিষয়টি নজরে আসতেই পদক্ষেপ করল নবান্ন। রাজ্যের মুখ্যসচিব মনোজ পন্থ প্রতিটি দফতরের সচিবকে চিঠি পাঠিয়ে জানিয়ে দিয়েছেন, পুলিশি যাচাই বা মেডিক্যাল রিপোর্ট নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে সেরে ফেলতে হবে। উভয় ক্ষেত্রেই ৩০ দিনের মধ্যে প্রক্রিয়া শেষ করতে হবে। পুলিশি যাচাই প্রক্রিয়ার জন্য যদি কোনও ক্ষেত্রে সশরীরে উপস্থিত থেকে যাচাই করার প্রয়োজন হয়, তা-ও ৩০ দিনের মধ্যেই সেরে ফেলতে হবে।

দফতরগুলিকে নবান্ন জানিয়েছে, ‘ওয়েস্ট বেঙ্গল পাবলিক সার্ভিস কমিশন’ (ডাব্লিউবিপিএসসি) বা সংশ্লিষ্ট নিয়োগ কর্তৃপক্ষ থেকে সুপারিশপত্র আসার পরে সঙ্গে সঙ্গে তা চাকরিপ্রার্থীদের জানাতে হবে। ওয়েবসাইটে বিজ্ঞপ্তি দিয়ে এবং ইমেল মারফত চাকরিপ্রার্থীদের বিষয়টি জানিয়ে দিতে হবে। পুলিশি যাচাই প্রক্রিয়া, মেডিক্যাল রিপোর্ট-সহ পরবর্তী কী কী পদক্ষেপ রয়েছে, তা-ও জানাতে হবে চাকরিপ্রার্থীদের।

Advertisement

বিজ্ঞপ্তি দেওয়ার পরে ৩০ দিনের মধ্যে পুলিশি যাচাই প্রক্রিয়া এবং মেডিক্যাল রিপোর্টের প্রক্রিয়া শেষ করতে হবে। এগুলি হয়ে যাওয়ার পর সংশ্লিষ্ট চাকরিপ্রার্থীদের নির্দিষ্ট ‘ট্রেনিং অ্যাকাডেমি’ বা দফতরে কাজের প্রশিক্ষণের জন্য উপস্থিত থাকতে নির্দেশ দিতে হবে। মুখ্যসচিব আরও জানিয়েছেন, এই সময়সীমার মধ্যে কাজ করতে না পারলে প্রথমে দায়িত্বপ্রাপ্ত আধিকারিককে সতর্ক করবেন সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ। অকারণে বার বার একই রকম দেরি হতে থাকলে তাঁর বিরুদ্ধে শৃঙ্খলাভঙ্গের অভিযোগে পদক্ষেপ করারও নির্দেশ দিয়েছেন মুখ্যসচিব।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement