Library Vandalised

‘আওয়ামী লীগের নেতারা আড্ডা মারতে আসেন’, ঢাকায় পাঠাগার ভাঙলেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্রেরা!

২০২৪ সালের ৫ অগস্ট বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ঘিরে দানা বাঁধা গণবিক্ষোভের জেরে প্রধানমন্ত্রী পদে ইস্তফা দিয়ে বাংলাদেশ ছেড়েছিলেন শেখ হাসিনা।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ২২:৫৪
Share:

পাঠাগার ভাঙচুর। —ছবি : সংগৃহীত

অভিযোগ উঠেছিল, ‘নিষিদ্ধ’ ঘোষিত প্রাক্তন শাসকদল আওয়ামী লীগের নেতা-কর্মীরা সেখান থেকে আড্ডা মারতে যান। আর সে কারণে বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকার একটি পাঠাগার ভেঙে গুঁড়িয়ে দে‌ওয়া হল!

Advertisement

বাংলাদেশের সংবাদমাধ্যম ‘প্রথম আলো’ জানিয়েছে, বৃহস্পতিবার রাত আড়াইটে নাগাদ ঢাকার উত্তরা এলাকায় অবস্থিত ওই পাঠাগারে চড়াও হন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কিছু নেতা-কর্মী। ইউনাইটেড ব্রাদার্স নামে একটি ক্রিকেট ক্লাব পরিচালিত ওই পাঠাগারটি ভাঙচুরের পাশাপাশি লুট করা হয় বই এবং আসবাবপত্র! হামলাকারীরা অভিযোগ তোলেন ওই পাঠাগারে আড্ডা মারতে আসেন আওয়ামী লীগের নেতা-কর্মীরা!

২০২৪ সালের ৫ অগস্ট বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ঘিরে দানা বাঁধা গণবিক্ষোভের জেরে প্রধানমন্ত্রী পদে ইস্তফা দিয়ে বাংলাদেশ ছেড়েছিলেন শেখ হাসিনা। অন্তর্বতী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূসের জমানায় ‘নিষিদ্ধ’ ঘোষণা করা হয়েছে হাসিনার দল আওয়ামী লীগকে। কিন্তু ক্ষমতার পালাবদলের এক বছর পরে আবার ধীরে ধীরে সক্রিয় হচ্ছে মুক্তিযুদ্ধে উত্তরসূরি রাজনৈতিক দলটি। দেশের বিভিন্ন জেলায় ক্রমাগত ‘ঝটিকা মিছিল’ করে শক্তি জানান দিচ্ছে তারা। মঙ্গলবার প্রকাশিত একটি জনমত সমীক্ষায় দেখা গিয়েছিল, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতাদের গড়া নতুন দল এনসিপির চেয়ে জনসমর্থনে অনেক এগিয়ে হাসিনার দল। বুধবার রাজধানী ঢাকায় ঝটিকা মিছিল করার পরে প্রায় আড়াইশো আওয়ামী লীগ কর্মী-সমর্থককে গ্রেফতার করেছিল পুলিশ। আর তার পরেই পাঠাগারে হল হামলা, লুটপাট।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement