বিস্ফোরণের পর ঘটনাস্থল। ছবি: রয়টার্স।
কাবুলের ইরাকি দূতাবাসে জঙ্গি হানার পর এক দিন কাটতে না কাটতেই ফের রক্তাক্ত আফগানিস্তান। মঙ্গলবার রাতে হেরাটের জায়াদ্যা মসজিদে আত্মঘাতী জঙ্গি হানায় মৃত্যু হল অন্তত ২৯ জনের। গুরুতর আহত অবস্থায় চিকিৎসাধীন আরও অন্তত ৬৩ জন। তবে এখনও পর্যন্ত এই হামলার ঘটনায় দায় স্বীকার করেনি কোনও জঙ্গি সংগঠন।
হেরাট পুলিশের মুখপাত্র আব্দুল আহাদ ওয়ালিজাদা জানাচ্ছেন, স্থানীয় সময় রাত আটটা নাগাদ ঘটনাটি ঘটে। গোটা নাশকতার মূলে ছিল দু’জন জঙ্গি। তারা দু’জনেই আত্মঘাতী জ্যাকেট পরে ছিল। একজনের হাতে ছিল একটি আগ্নেয়াস্ত্র। ক্রমাগত গুলি বর্ষণ করতে করতে মসজিদে ঢুকেছিল তারা। আত্মঘাতী বিস্ফোরণে ওই দুই জঙ্গিরই মৃত্যু হয়েছে বলে জানা গিয়েছে।
আরও পড়ুন: কাবুলে ফের আত্মঘাতী আইএস হানা
এখনও পর্যন্ত কোনও জঙ্গি সংগঠন এই ঘটনার দায় স্বীকার না করলেও এই হামলার পিছনে আইসিস-এরই হাত দেখছে হেরাট পুলিশ। সাম্প্রতিককালে সিয়া সম্প্রদায়কে লক্ষ্য করে বেশ কিছু হামলা চালিয়েছে আইসিস। এ বারও হামলার লক্ষ্য একটি সিয়া মসজিদ। আর এই সূত্র ধরেই মনে করা হচ্ছে জায়াদ্যা মসজিদের আত্মঘাতী হামলার পিছনেও হাত রয়েছে নিষিদ্ধ ওই জঙ্গি সংগঠনেরই
আরও পড়ুন: জাতীয় ঐক্য রাখতে চিনের সঙ্গে শত্রুতা দেখাচ্ছে ভারত: গ্লোবাল টাইমস