—প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।
আমেরিকায় স্বাস্থ্য পরিষেবা ক্ষেত্রে কোটি কোটি টাকার জালিয়াতি করেছিলেন। সেই টাকায় দুবাইয়ে আস্ত একটা ভিলা কিনে ফেলেন পাকিস্তানের এক ব্যবসায়ী। তাঁর বিরুদ্ধে সোমবার চার্জ আনা হল আমেরিকার আদালতে। বলা হল, স্বাস্থ্য ক্ষেত্রে এত বড় দুর্নীতি এর আগে কখনও হয়নি আমেরিকায়।
সম্প্রতি আমেরিকার অ্যাটর্নির দফতর থেকে একটি বিবৃতি প্রকাশ করে জানানো হয়, অ্যারিজ়োনায় স্বাস্থ্য পরিষেবা ক্ষেত্রে ৬৫ কোটি ডলারের জালিয়াতি হয়েছে। ভারতীয় মুদ্রায় প্রায় পাঁচ হাজার কোটি টাকা। আর এ সবের নেপথ্যে রয়েছেন ৪১ বছরের ওই পাকিস্তানি ব্যবসায়ী। আইনি কারণে তাঁর নাম প্রকাশ করেনি সংবাদ মাধ্যম ‘খলিজ টাইমস’।
আমেরিকার কোর্টে সওয়াল করে সরকারি আইনজীবী দাবি করেছেন, আমেরিকার আউটডোর চিকিৎসা কেন্দ্রগুলিকে পরিষেবা দিত পাকিস্তানের ওই ব্যবসায়ীর সংস্থা। বিল, মেডিক্যাল কোডিং ইত্যাদি পরিষেবা দিত তারা। ওই ক্লিনিকগুলিকে খাতায়-কলমে নেশা ছাড়ানোর কেন্দ্র বলে দেখানো হয়েছিল। আইনজীবী অভিযোগ করেছেন, বেশির ভাগ ক্ষেত্রে দেখা গিয়েছে, কোনও রোগীকে ক্লিনিকগুলি পরিষেবাই দেয়নি। ভুয়ো বিল তৈরি করেছে তারা। তার পর সেই টাকা বিমান সংস্থা, সরকারের থেকে আদায় করে নিয়েছে।
অনেক ক্ষেত্রে আমেরিকার আশ্রয়হীন মানুষদের রোগী দেখিয়ে টাকা আত্মসাৎ করা হয়েছে। এ ভাবে প্রায় পাঁচ হাজার কোটি টাকা হাতিয়ে নেওয়া হয়। ওই আইনজীবী জানিয়েছেন, অ্যারিজ়োনা হেলথ কেয়ার কস্ট কন্টেনমেন্ট সিস্টেম (এএইচসিসিএস) দিয়েছে ৫৬ কোটি ডলার। ভারতীয় মুদ্রায় প্রায় চার হাজার কোটি টাকারও বেশি। অভিযুক্ত পাকিস্তানি ব্যবসায়ী নিজে হাতিয়েছেন প্রায় ২ কোটি ডলার। ভারতীয় মুদ্রায় প্রায় ২০৯ কোটি টাকা। আর তাই দিয়েই বাড়ি করেছে দুবাইয়ে। এ বার তাঁর বিরুদ্ধেই চার্জ এনেছে আদালত।