Operation Sindoor

ভুয়ো খবর ছড়াচ্ছে চিন ও পাকিস্তান, অভিযোগ

নিয়ন্ত্রণরেখা বরাবর পাক জঙ্গি ঘাঁটিগুলিতে ভারতীয় সেনার সুপরিকল্পিত ও সুনিয়ন্ত্রিত হামলার পরে পাকপন্থী কিছু সমাজমাধ্যম ভুয়ো তথ্য ছড়াচ্ছে।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ০৮ মে ২০২৫ ০৮:১৩
Share:

ভুয়ো তথ্য, ছবি ও ভিডিয়ো ছড়ানোর অভিযোগ উঠল পাকিস্তানের বিরুদ্ধে। অভিযোগ উঠেছে চিনের সরকারি সংবাদমাধ্যমের বিরুদ্ধেও। —প্রতীকী চিত্র।

‘অপারেশন সিঁদুর’ থেকে বিশ্ব ও দেশবাসীর নজর ঘোরাতে ইচ্ছাকৃত ভাবে ভুয়ো তথ্য, ছবি ও ভিডিয়ো ছড়ানোর অভিযোগ উঠল পাকিস্তানের বিরুদ্ধে। অভিযোগ উঠেছে চিনের সরকারি সংবাদমাধ্যম গ্লোবাল টাইমসের বিরুদ্ধেও।

গত কাল রাতে নিয়ন্ত্রণরেখা বরাবর পাক জঙ্গি ঘাঁটিগুলিতে ভারতীয় সেনার সুপরিকল্পিত ও সুনিয়ন্ত্রিত হামলার পরে পাকপন্থী কিছু সমাজমাধ্যম ভুয়ো তথ্য ছড়াচ্ছে। সেই সমস্ত গালগল্পে বলা হচ্ছে, বীরত্বের সঙ্গে কী ভাবে ভারতের হামলা রুখে দিয়ে পাল্টা জবাব দিয়েছে পাকিস্তান। পাক প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা আসিফ-সহ বেশ কিছু রাজনৈতিক ব্যক্তিত্বের বিরুদ্ধেও একই অভিযোগ উঠেছে।

এই অভিযানের সঙ্গে কোনও যোগাযোগ নেই এমন পুরনো ছবি, ভিডিয়ো, এমনকি সম্পূর্ণ বানানো, মিথ্যে খবর বিভিন্ন সমাজমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে। এমনই একটি ছবিতে ভাঙা বিমানের ধ্বংসাবশেষ দেখিয়ে দাবি করা হয়েছে, বাহাওয়ালপুরে ভারতের রাফাল যুদ্ধবিমানকে গুলি করে নামিয়েছে পাকসেনা। চিনের সরকারি সংবাদমাধ্যমের রিপোর্টেও ওই এক দাবি করা হয়েছে। কেন্দ্রীয় সংস্থা পিআইবি অবশ্য সেই দাবি ভুয়ো বলে জানিয়েছে। ছবিটি আদতে ২০২১ সালে পঞ্জাবের মোগায় ভেঙে পড়া একটি মিগ-২১ বিমানের। চিনের ভারতীয় দূতাবাস এক্স হ্যান্ডলে চিনা সংবাদমাধ্যমটিকে তথ্য যাচাই করার অনুরোধ জানিয়েছে। অন্য দিকে, পাক প্রতিরক্ষামন্ত্রী এ দিন প্রথমে দাবি করেছিলেন, বেশ কিছু ভারতীয় সেনাকে আটক করেছে পাকিস্তান। পরে সেই দাবি খারিজ করেন তিনি।

কূটনীতিকদের মতে, দেশবাসীর সমর্থন ও বিশ্ববাসীর মতামতকে প্রভাবিত করতেই ভুয়ো প্রচার চালাচ্ছে পাকিস্তান।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন

এটি একটি প্রিমিয়াম খবর…

  • প্রতিদিন ২০০’রও বেশি এমন প্রিমিয়াম খবর

  • সঙ্গে আনন্দবাজার পত্রিকার ই -পেপার পড়ার সুযোগ

  • সময়মতো পড়ুন, ‘সেভ আর্টিকল-এ ক্লিক করে

সাবস্ক্রাইব করুন