Iran Israel Conflict

ইরানি হানায় উল্লাস ইজ়রায়েলি জেলে! প্যালেস্টাইনি বন্দিদের ‘উৎসব’ বন্ধ করতে কারাগারে অভিযান নেতানিয়াহু প্রশাসনের

সংঘর্ষের সময়ে ইজ়রায়েলের কারাগারে প্যালেস্টাইনি বন্দিরা ইরানি হানা উদ্‌যাপন করছেন বলে খবর ছড়ায়। এর পরেই পদক্ষেপ করে ইজ়রায়েলি প্রশাসন। ইজ়রায়েলের বিভিন্ন জেলে হানা দিয়েছে সে দেশের কারা বিভাগের বিশেষ বাহিনী।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৬ জুন ২০২৫ ১৯:২০
Share:

ইজ়রায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু। —ফাইল চিত্র।

পশ্চিম এশিয়ায় যুদ্ধ পরিস্থিতির মাঝে ইজ়রায়েলের জেলে উল্লাসে মেতেছেন প্যালেস্টাইনি বন্দিরা! ইজ়রায়েলি ভূখণ্ডে ইরানের হামলা উদ্‌যাপন করছেন তাঁরা। এমন তথ্য প্রকাশ্যে আসার পর থেকেই ইজ়রায়েলের বিভিন্ন জেলে অভিযান শুরু করেছে সে দেশের প্রশাসন।

Advertisement

রবিবার তেল আভিভের দক্ষিণে বাত ইয়াম শহরে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায় ইরান। তাতে বেশ কয়েক জন সাধারণ নাগরিকের মৃত্যু হয়‌েছে বলে দাবি ইজ়রায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর। সোমবার ভোরেও ইজ়রায়েলের তেল আভিভ এবং বন্দর শহর হাইফায় ক্ষেপণাস্ত্র হানা চালায় ইরান। সংবাদমাধ্যম সিএনএন জানিয়েছে, ইরানি সেনার একের পর এক ক্ষেপণাস্ত্র হামলার মাঝে ইজ়রায়েলের কারাগারে প্যালেস্টাইনি বন্দিরা উল্লাস শুরু করেছেন।

ইজ়রায়েলের জেল কর্তৃপক্ষ রবিবারও এমন একটি ঘটনার কথা জানান। তাঁরা জানান, সংঘর্ষের সময়ে মধ্য ইজ়রায়েলের একটি কারাগারে প্যালেস্টাইনি বন্দিরা ইরানি হানা উদ্‌যাপন করছেন বলে খবর ছড়ায়। তার পরেই কারা বিভাগের ‘মেতজ়াদা’ ইউনিটকে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। কোন কারাগারে কোন কুঠুরিতে বন্দিরা এই ধরনের উদ্‌যাপন শুরু করেছেন, তা খুঁজে বার করতে অভিযানে নেমেছেন ইজ়রায়েলি কারা বিভাগের ওই বিশেষ বাহিনী। সাধারণত ইজ়রায়েলের কোনও জেলে অশান্তি বা দাঙ্গা ছড়ালে, তা নিয়ন্ত্রণের জন্য ডাক পড়ে এই বাহিনীর।

Advertisement

ইজ়রায়েলি কারা কর্তৃপক্ষের প্রকাশ করা একটি ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে, সশস্ত্র বাহিনী একটি কারাগারের মধ্যে প্রবেশ করে বন্দিদের দিকে অস্ত্র তাক করে ধরছেন। তার পরে বন্দিদের মাটিতে শুইয়ে তাঁদের হাত বেঁধে ফেলা হচ্ছে এবং কুঠুরির বাইরে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে। যদিও ওই ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম। ওই ভিডিয়োটি কোন সময়ের, তা-ও প্রকাশ করেনি ইজ়রায়েলি প্রশাসন। ইজ়রায়েলের কারা কর্তৃপক্ষ জানিয়েছেন, যে বন্দিরা উল্লাসে মেতেছিলেন তাঁদের শৃঙ্খলা আদালতে (ডিসিপ্লিনারি ট্রাইবুনাল)-এ পেশ করা হবে এবং শৃঙ্খলাবদ্ধ করা হবে। তবে কী উপায়ে তাঁদের শৃঙ্খলাবদ্ধ করা হবে, তা উল্লেখ করেননি কারা কর্তৃপক্ষ।

ইজ়রায়েলের জাতীয় নিরাপত্তা মন্ত্রী ইতামার বেন ভির ইতিমধ্যে জানিয়ে দিয়েছেন ইজ়রায়েলের শত্রুদের কোনও ধরনের সমর্থন বরদাস্ত করা হবে না। সোমবারও সে কথা জানিয়েছেন তিনি। ইতামার বলেন, “এই ধরনের ঘটনা কোনও ভাবেই বরদাস্ত করা হবে না। পুলিশ ইতিমধ্যে বেশ কয়েক জনকে গ্রেফতার করেছে এবং আমি এটি সমর্থন করি।”

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement