Landslide in Sudan

ধস নেমে ১০০০ জনের মৃত্যু! মাত্র এক জনকে জীবিত উদ্ধার, সাহায্য চেয়ে আর্তি সুদানের বিদ্রোহীদের

সুদানের বিদ্রোহী গোষ্ঠী জানিয়েছে, একটি গোটা গ্রাম মাটিতে মিশে গিয়েছে। এ অবস্থায় অনেক নারী-পুরুষ ও শিশুর দেহ চাপা পড়ে থাকার আশঙ্কা করেছে তারা। ওই দেহগুলি উদ্ধারের জন্য আন্তর্জাতিক গোষ্ঠীর সাহায্য চেয়েছে তারা।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১২:৩২
Share:

ভারী বৃষ্টির জেরে ধস নামে সুদানের বিদ্রোহীদের নিয়ন্ত্রণে থাকা এলাকায়। ছবি: রয়টার্স।

ভারী বৃষ্টির জেরে ধস নেমে বিধস্ত সুদানের পশ্চিম প্রান্তের দারফুর এলাকা। ভূমিধসে এখনও পর্যন্ত অন্তত ১০০০ জনের মৃত্যুর খবর মিলেছে। জীবিত উদ্ধার করা গিয়েছে মাত্র একজনকে। গত রবিবার সুদানের পশ্চিম ভাগে মারা পাহাড়ের একটি গ্রামে ধস নামে। এই এলাকাটি সুদানের সশস্ত্র বিদ্রোহী গোষ্ঠী ‘সুদান লিবারেশন মুভমেন্ট’-এর নিয়ন্ত্রণে রয়েছে। সোমবার বিদ্রোহী গোষ্ঠী জানিয়েছে, বিপর্যয়ে অন্তত ১০০০ জনের মৃত্যু হয়েছে। রাষ্ট্রপুঞ্জ এবং অন্য আন্তর্জাতিক ত্রাণ সংস্থাগুলির কাছে সাহায্য চেয়েছে তারা।

Advertisement

আফ্রিকা মহাদেশের অন্তর্গত এই দেশটির পশ্চিম ভাগের একটি বিস্তীর্ণ অঞ্চল বিদ্রোহীদের নিয়ন্ত্রণে রয়েছে। সোমবার ওই বিদ্রোহী গোষ্ঠী জানিয়েছে, একটি গোটা গ্রাম মাটিতে মিশে গিয়েছে। এ অবস্থায় অনেক নারী-পুরুষ ও শিশুর দেহ চাপা পড়ে থাকার আশঙ্কা করেছে তারা। ওই দেহগুলি উদ্ধারের জন্য আন্তর্জাতিক গোষ্ঠীর সাহায্য চেয়েছে তারা।

গৃহযুদ্ধে অশান্ত সুদানের উত্তর দারফুর প্রদেশে দুই ভিন্ন গোষ্ঠীর সংঘর্ষ শুরু হলে সাধারণ মানুষদের অনেকেও উত্তর দারফুর ছেড়ে মারা পাহাড়ে আশ্রয় নেন। ২০২৩ সালের এপ্রিল মাস থেকে শুরু হওয়া ওই গৃহযুদ্ধের ফলে সুদানে খাদ্যসঙ্কট ক্রমশ তীব্র আকার ধারণ করেছে। উত্তর দারফুরের লক্ষ লক্ষ মানুষ নিজেদের ঘরবাড়ি ছেড়ে পালিয়ে গিয়েছেন। গৃহযুদ্ধে এখনও পর্যন্ত কত জনের মৃত্যু হয়েছে, তা স্পষ্ট নয়। তবে আমেরিকার সরকারি হিসাব অনুসারে, গৃহযুদ্ধ শুরুর পর থেকে গত বছর পর্যন্ত সুদানে দেড় লক্ষ মানুষের মৃত্যু হয়েছে। ঘরছাড়া হয়েছেন অন্তত ১ কোটি ২০ লক্ষ মানুষ। এ অবস্থায় ভারী বৃষ্টির জেরে ধস নামায় সুদানের পরিস্থিতি আরও জটিল হয়ে উঠল।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement