Narendra Modi

ব্রাজিলে বৈঠক সেরে গায়ানা পৌঁছলেন মোদী, ৫৬ বছর পর এই প্রথম গায়ানা সফর কোনও ভারতীয় রাষ্ট্রনেতার

এর আগে ১৯৬৮ সালে ভারতের তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী ইন্দিরা গান্ধী গায়ানা সফরে গিয়েছিলেন। সেই শেষ বার! তার পর দীর্ঘ ৫৬ বছর গায়ানার মাটিতে পা পড়েনি কোনও ভারতীয় রাষ্ট্রনেতার।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২০ নভেম্বর ২০২৪ ১৫:১০
Share:

গায়ানা পৌঁছলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। ছবি: পিটিআই।

ব্রাজিলের রিও ডি জেনেইরো-তে জি২০ শীর্ষ বৈঠক শেষে বুধবার গায়ানা পৌঁছলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। এটিই তাঁর তিন দিনের সফরের অন্তিম পর্যায়। সেখানে দু’দিন কাটিয়ে শুক্রবার দেশের উদ্দেশে রওনা দেবেন তিনি। ইতিমধ্যে গায়ানা ও বার্বাডোজ় প্রশাসন ঘোষণা করেছে, ভারতের প্রধানমন্ত্রীকে তাদের সর্বোচ্চ নাগরিক সম্মান প্রদান করা হবে।

Advertisement

বুধবার সকালে গায়ানায় অবতরণ করে প্রধানমন্ত্রীর বিমান। বিমানবন্দরে উপস্থিত ছিলেন গায়ানার প্রেসিডেন্ট মহম্মদ ইরফান আলি। ছিলেন দেশের গুরুত্বপূর্ণ নেতানেত্রীরাও। বুধবারই প্রেসিডেন্টের আমন্ত্রণে গায়ানার পার্লামেন্টে বক্তৃতা করবেন মোদী। সে দেশের ভারতীয় বংশোদ্ভূতদের আয়োজিত সভাতেও যোগ দেবেন। উল্লেখ্য, ১৯৬৮ সালের পরে এই প্রথম কোনও ভারতীয় প্রধানমন্ত্রী গায়ানা সফরে গেলেন। এর আগে ১৯৬৮ সালে ভারতের তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী ইন্দিরা গান্ধী গায়ানায় গিয়েছিলেন। তার পর দীর্ঘ ৫৬ বছর গায়ানার মাটিতে পা পড়েনি কোনও ভারতীয় রাষ্ট্রনেতার।

গায়ানায় প্রায় ৩ লক্ষ ২০ হাজার ভারতীয় বংশোদ্ভূতের বাস। মোদীকে দেশে অভ্যর্থনা জানিয়েছেন তাঁরাও। প্রধানমন্ত্রীর বিশ্বাস, দু’দেশের ঐতিহাসিক সম্পর্ককে পুনরুজ্জীবিত করবে তাঁর এই গায়ানা সফর।

Advertisement

১৮-১৯ নভেম্বর ব্রাজিলে আয়োজিত জি২০ শীর্ষ সম্মেলনে যোগ দিতে গত শনিবারই বেরিয়ে পড়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী। উদ্দেশ্য ছিল, বৈঠকে যোগ দেওয়ার পাশাপাশি পাঁচ দিনে তিন দেশের সফর। প্রথমেই যান নাইজেরিয়া। রবিবার তাঁকে নাইজেরিয়ার দ্বিতীয় সর্বোচ্চ নাগরিক সম্মানে ভূষিত করে সে দেশের সরকার। সেখানে দু’দিন কাটিয়ে সোমবার পৌঁছন ব্রাজিলে। যোগ দেন জি২০ শীর্ষবৈঠকে। চলতি বছরে ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট লুইজ ইনাসিও লুলা দ্য সিলভার আমন্ত্রণে সাড়া দিয়ে বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্রনেতারা ওই সম্মেলনে যোগ দিয়েছিলেন। ছিলেন আর্জেন্টিনা, অস্ট্রেলিয়া, কানাডা, চিন, আমেরিকা, ফ্রান্স-সহ বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্রনেতারা।

উল্লেখ্য, ২০২৩ সালে জি২০ শীর্ষ বৈঠকের আয়োজক দেশ ছিল ভারত। দিল্লিতে গত বছরের ১০ নভেম্বর সেই বৈঠকের শেষে মোদী ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট লুলা ডা সিলভার হাতে আনুষ্ঠানিক ভাবে সভাপতিত্বের ‘গাভেল’ তুলে দেন। এ বারের শীর্ষ বৈঠকের আয়োজক দেশ ছিল ব্রাজিল। রিও ডি জেনেইরো-তে পৌঁছনোর পর বৈদিক মন্ত্রোচ্চারণের মাধ্যমে মোদীকে উষ্ণ অভ্যর্থনা জানান স্থানীয়েরা। সংস্কৃত শ্লোক সুর করে পাঠ করেন কয়েক জন নারী-পুরুষ। প্রত্যেকের পরনে ছিল ভারতীয় পোশাক। গুজরাতের ঐতিহ্যবাহী ডান্ডিয়া নৃত্যও প্রদর্শন করা হয়।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement