Louvre Heist

লুভ্‌র জাদুঘরে চুরির দেড় সপ্তাহ পরে গ্রেফতার আরও পাঁচ সন্দেহভাজন! ধৃত বেড়ে সাত, এখনও মিলল না গয়না

জাদুঘর থেকে মোট আটটি গয়না চুরি গিয়েছে। তার মধ্যে রয়েছে ফ্রান্সের রানি মারি আমেলি এবং রানি হোর্তঁসের টিয়ারা বা মুকুট, কানের দুল, নীলার নেকলেস। ওই গয়নাগুলির কিছুই এখনও পর্যন্ত পাওয়া যায়নি।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ৩০ অক্টোবর ২০২৫ ১৫:২৩
Share:

প্যারিসে লুভ্‌র জাদুঘরের সামনে নিরাপত্তা। ছবি: রয়টার্স।

প্যারিসের লুভ্‌র জাদুঘরে চুরির ঘটনায় আরও পাঁচ সন্দেহভাজনকে গ্রেফতার করল পুলিশ। স্থানীয় সময় অনুসারে বুধবার বেশি রাতের দিকে প্যারিস থেকেই গ্রেফতার করা হয়েছে ওই পাঁচ ব্যক্তিকে। ফরাসি সংবাদমাধ্যম ‘বিএফএম’ জানিয়েছে, জাদুঘরে চুরি হওয়ার সময়ে অপরাধস্থলে উপস্থিত ছিলেন ধৃত এই সন্দেহভাজন। লুভ্‌রে প্রবেশ করে গয়না চুরির ঘটনায় এই নিয়ে সাত জন সন্দেহভাজনকে গ্রেফতার করল পুলিশ। তবে ফরাসি সম্রাজ্ঞীদের যে গয়না জাদুঘর থেকে চুরি হয়েছে, তার এখনও পর্যন্ত কোনও সন্ধান মেলেনি।

Advertisement

গত ১৯ অক্টোবর লুভ্‌র জাদুঘরে প্রবেশ করে অ্যাপোলো গ্যালারি থেকে মূল্যবান গয়না চুরি করে চম্পট দেন চার জন। ফরাসি রাজপরিবারের গয়না রাখা ছিল ওই গ্যালারিতেই। যে সময়ে জাদুঘরে চুরি হয়েছিল, তখন তা সাধারণের জন্য খোলা ছিল না। সকালে জাদুঘর খোলার পরই দেখা যায়, সম্রাজ্ঞীদের গয়না লুট হয়ে গিয়েছে। ঘটনার এক সপ্তাহ পরে, গত শনিবার (স্থানীয় সময় অনুসারে) দুই সন্দেহভাজনকে গ্রেফতার করে ফরাসি পুলিশ। তাঁরা লুকিয়ে জাদুঘরে প্রবেশ করে মূল্যবান জিনিসপত্র হাতিয়ে নিয়েছেন বলে সন্দেহ তদন্তকারীরা। সংবাদ সংস্থা রয়টার্স অনুসারে, প্যারিসের এক সরকারি আইনজীবী জানিয়েছেন, জাদুঘরে চুরির ঘটনায় যোগ থাকার কথা ‘আংশিক ভাবে স্বীকার’ করে নিয়েছেন ওই দুই ধৃত।

গত রবিবার যে দু’জন গ্রেফতার হয়েছিলেন, তাঁরা উভয়েই প্যারিস সংলগ্ন স্যেঁন-স্যঁত-দেনির বাসিন্দা। তাঁদের মধ্যে এক জন শনিবার প্যারিসের শার্ল দ্য গল বিমানবন্দর থেকে উড়ান ধরে পালানোর চেষ্টা করছিলেন। সেই সময়েই তিনি ধরা পড়েন। এর কিছু ক্ষণ পরেই অপর সন্দেহভাজনকেও পাকড়াও করেন তদন্তকারীরা। এ বার আরও পাঁচ সন্দেহভাজনকে গ্রেফতার করল পুলিশ। তাঁদের প্রত্যেককেই প্যারিস থেকেই গ্রেফতার করা হয়েছে জানিয়েছেন সরকারি আইনজীবী।

Advertisement

ফ্রান্সের সংস্কৃতি মন্ত্রক জানিয়েছে, জাদুঘর থেকে মোট আটটি গয়না চুরি গিয়েছে। তার মধ্যে রয়েছে ফ্রান্সের রানি মারি আমেলি এবং রানি হোর্তঁসের টিয়ারা বা মুকুট, কানের দুল, নীলার নেকলেস। ওই গয়নাগুলির কিছুই এখনও পর্যন্ত পাওয়া যায়নি।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement