প্রেজেন্টস্
Knowledge Partner
Fashion Partner
Wedding Partner
Banking Partner
Comfort Partner

মা থাকবেন কুঁড়ে ঘরে! বারোটি জ্যোর্তিলিঙ্গ তাঁকে ঘিরে! ভাবনায় গ্রাম বাংলা!

গ্রাম বাংলাকে ভাবনায় রেখে বালিগঞ্জ স্পোর্টিং অ্যাসোসিয়েশনের এ বারের পুজোর থিমের নাম গ্রাম বাংলায় জ্যোতির্লিঙ্গ! খবর এই প্রতিবেদনে।

আনন্দ উৎসব ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৩ অক্টোবর ২০২৩ ১৩:৫৭

বালিগঞ্জ স্পোর্টিং অ্যাসোসিয়েশনের পুজো শুরু হয় ১৯৬৭ সালে। এই বছর তাঁদের পুজোর ৫৭ বছরের। এ বার ওদের থিমে গ্রাম বাংলা। থিমের নাম ‘গ্রাম বাংলায় জ্যোতির্লিঙ্গ’। একটি কুঁড়ে ঘরে এখানে মা থাকবেন। তার আশেপাশে থাকবে ১২টি জ্যোতির্লিঙ্গ। মণ্ডপের ভাবনা অনুযায়ী আলোকসজ্জায় থাকছে বিশেষ চমক। মন্ডপকে ফুটিয়ে তুলতে অনেক দিক থেকে আলো ব্যবহার করা হবে।

পুজোয় প্রাকৃতিক দূষণ রোধ করার বার্তা দিতে চাইছে বালিগঞ্জ স্পোটিং অ্যাসোসিয়েশন। পুজোর থিম শিল্পী ও ক্লাবের কার্যকরী সভাপতি দীপাঞ্জন মুখোপাধ্যায় বলেন, ‘‘আমাদের এই পুজো অনেক দিক মাথায় রেখে করতে হয়। চারপাশের রাস্তাও ছাড়তে হয়। তবে অন্যান্য বছরের তুলনায় এ বার বেশ অনেকটা জায়গায নিয়ে পুজো হচ্ছে। আমাদের এই থিমের ভাবনা অনুযায়ী মা একটি কুঁড়ে ঘরে থাকবেন আশেপাশে থাকবে জ্যোতির্লিঙ্গ।’ প্রতিমা অবশ্য সাবেকি ধাঁচের। এখানে প্রতি বছর পুজোয় মায়ের ভোগ বিতরণ করা কমিটির পক্ষ থেকে। এ বারেও তাই হবে।

যাবেন কী করে- এই পুজো দেশপ্রিয় পার্ক এবং লেক মলের মাঝামাঝি। দেশপ্রিয় পার্কের দিক থেকে চার মাথা মোড়ে এসে শিশু মঙ্গল হাসপাতালের দিকে হাঁটলেই এই পুজো।

বালিগঞ্জ স্টেশনে নেমে অটো করে দেশপ্রিয় পার্ক নামতে হবে। তার পর ডান দিকে শরৎ বসু রোড ধরে এগোলে বাঁ হাতের প্রথম রাস্তায় গেলে এই পুজো দেখা যাবে। কালীঘাট মেট্রো করেও অটো করে দেশপ্রিয় পার্ক এসে একই ভাবে যেতে পারেন এদের প্যান্ডেলে।

প্রতিমা শিল্পী: অরুণ পাল

থিম: গ্রাম বাংলায় জ্যোতির্লিঙ্গ।

থিম শিল্পী: দীপাঞ্জন মুখোপাধ্যায়

এই প্রতিবেদনটি ‘আনন্দ উৎসব’ ফিচারের একটি অংশ।

Durga Puja Theme
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy